Национальный парк в Бурятии обязали утилизировать три негодных судна

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в Баргузинском районе судом обязали Забайкальский национальный парк поднять три затонувших бесхозяйных судов. Основаниями для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной совместной с ФБУ Администрация Ангаро-Байкальского бассейна внутренних водных путей, а также территориальным управлением Росприроднадзора проверки. 

Находящиеся на территории национального парка суда: в северном изголовье мыса Святой нос, в реках Громотуха и Кедровая, утратили свои потребительские свойства и являются промышленными отходами. При рассмотрении дела прокурором доказано, что нахождение судов в водоемах приводит к значительному ухудшению экологической обстановки водного объекта, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. 

 Исковые требования судом признаны обоснованными и удовлетворены, на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» возложена обязанность поднять и утилизировать суда. Решение еще не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector