Проблема пробок в «сотые» кварталы Улан-Удэ вышла на федеральный уровень

Проблема пробок в "сотые" кварталы Улан-Удэ вышла на федеральный уровень

Проблема постоянных пробок в сотые кварталы Улан-Удэ попала в федеральный эфир телеканала «Общественного телевидения России» ОТР. Сюжет вышел в эфир 13 декабря. Отметим, проблема пробки и постоянного латания ям по дороге в «сотые» неоднократно поднималась tUday.ru. 

Узкая трасса не справляется с потоком машин. На ее расширение федеральные власти готовы выделить деньги. Но власти региональные нужные документы в срок собрать не смогли. Если вопрос не решат в ближайшие пару месяцев, жители обещают перекрыть автомагистраль. Для стоящих в этой пятикилометровой пробке самое главное — добраться до железнодорожного переезда. После него дорога станет шире на две полосы. И машины поедут быстрее. 

Александр Бельков, житель Улан-Удэ: 

«Приходится вставать на час раньше, чем обычно, чтоб увезти ребенка в садик. Пробка жуткая постоянно». 

В так называемых «сотых» кварталах-новостройках на окраине Улан-Удэ живут почти тридцать тысяч человек — десятая часть населения города (примечание tUday.ru 1/13часть). А дорога к основному шоссе — одна, и к тому же двухполосная. Вместо десяти минут ехать приходится почти час. В пробке стоят и личные автомобили, и общественный транспорт. 

Жители сотых кварталов не раз просили расширить дорогу до шоссе. Но сотрудники мэрии уже несколько лет подряд находят деньги только на ее ямочный ремонт. 

Дара Дашиева, житель Улан-Удэ: 

«Сколько раз обещали, я даже не скажу! Обещали сделать. И всё. Никак. Тишина». В этом году у горожан появилась надежда: администрация города решила попросить деньги у федерального правительства, а для этого — вступить в одну из госпрограмм. Но проект не прошел экспертизу в Минстрое. 

Николай Будуев, сопредседатель бурятского отделения ОНФ: 

«Это типичная ситуация для Бурятии, когда Москва деньги дает и предварительно говорит: ребята документацию готовьте, деньги будут, но сотрудники нашей мэрии вовремя не в состоянии подготовить материалы». 

Все лето и осень специалисты городского комитета по строительству работали над правками в документах. И планируют отправить на утверждение переработанный проект до конца года. После чего городу останется только ждать решения Москвы. 

Прокомментировать ситуацию с ремонтом дороги на камеру представители мэрии Улан-Удэ отказались. На наш запрос мы получили письменный ответ. Администрация города сообщает, что в случае предоставления субсидии из федерального бюджета дорога к сотым кварталам будет реконструирована в 2017-2018 годах. На расширение трассы власти Улан-Удэ просят около двухсот миллионов рублей — почти столько же, сколько потратили на ремонт других городских дорог в этом году. 

Жители сотых кварталов готовы подождать еще немного. Но если в начале 2017 года чиновники не объявят сроки начала ремонта, обещают перекрыть надоевшую узкую дорогу. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector