Из-за роста ДТП с детьми в Улан-Удэ проводится проверка наличия автокресел

ГИБДД по Бурятии

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, в Улан-Удэ из-за роста аварийности с участием детей-пассажиров, проходит профилактическое мероприятие «Автокресло». Наряды ДПС приближены к дошкольным образовательным учреждениям. Сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с родителями о соблюдении ПДД и проверяют правила перевозки юных пассажиров. 

В отношении взрослых, пренебрегающих безопасностью своих детей, автоинспекторы составляют административные материалы по ч.3 ст. 12.23 КРФ об АП, штраф по которой составляет 3000 рублей. 

За 10 месяцев текущего года на территории Улан-Удэ произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб, 27 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Нарушение родителями правил перевозки юных пассажиров зачастую приводит к трагическим последствиям. 

Напомним, 31 октября 2016 года водитель автомашины «Тойота Виста», будучи в состоянии алкогольного опьянения, перевозил свою семью. Не справившись с управлением, пьяный водитель совершил опрокидывание транспортного средства, в салоне которого находился несовершеннолетний пассажир. В результате ДТП 4-летний мальчик погиб на месте происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в строгом соответствии с ПДД. Не стоит подвергать опасности жизнь и здоровье своих малышей, пренебрегая автокреслами и детскими удерживающими устройствами. Помните, что использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и автокресел необходимо не для избежания штрафов от сотрудников ГИБДД, а для безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector