В Улан-Удэ «виртуальные» мосты через Уду и Селенгу будут платными

(С) Ольга Михалева

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, власти республики ищут источники финансирования для реализации инвестиционных проектов по строительству сразу двух мостов в Улан-Удэ. Вопрос по мостам обсужден на совещании Вячеслава Наговицына и министра транспорта Бурятии Сергея Козлова. 

— набивший оскомину через Уду в створе ул. Сахьяновой в направлении ул. Траспортная с «проколом» железнодорожных путей

— совсем фантастический проект моста через Селенгу как продолжение ул. Трубачеева через Богородский остров далее к «Поселью» до развязки в Аэропорт на Левом Берегу. 

Движение по мостам предполагается осуществлять на платной основе, так как это обязательное условие, при котором возможно получение федерального финансирования. Реализацию инвестпроектов планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства и с получением государственной поддержки из средств федерального бюджета, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2016 г. № 329 (которое утвердило Правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства). 

В соответствии с правилами, условиями получения господдержки является наличие концессионного соглашения с финансированием за счет инвестора не менее 15%, эксплуатация объектов на платной основе, наличие финансовой модели и т.д.  

С целью получения государственной поддержки из федерального бюджета необходимо разработать финансовую модель проекта, для чего Правительство Республики Бурятия начало работу по подготовке документов на разработку технико-экономической части по двум мостам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector