Как Тинькофф решил продаться Яндексу и передумал: чем это грозит клиентам банка и что будет с его деньгами

Шутки про «Ябанк» уже перестали быть шутками. Пока в начале августа все дружно смеялись над регистрации «Яндексом» этого одноименного товарного знака, в конце сентября появилась информация, что отечественный IT-гигант готов купить TCS Group Holding PLC — финансовый холдинг Олега Тинькова, владеющий активами «Тинькофф Банка».

Поисковик нацеливается на 100 % акций за 5,48 млрд долларов. Инвесторы TCS напряглись, вкладчики слегка беспокоятся, а «Яндекс» готовится грести деньги лопатой. Но, стало известно что сделка сорвалась. Что происходит?

Кто инициатор сделки и в чем интерес Тинькова

Слухи поползли еще в 2019 году. Тогда Тиньков выразил желание объединиться с «Яндексом», чтобы создать мегакомпанию с капитализацией 20 миллиардов долларов. Но сильного волнения не случилось.

К эпатажным заявлениям банкира все уже привыкли, а сам «Яндекс» открещивался — мол, идеи такие есть, но пока ничего конкретного.

В действительности предложение объединить компании действительно было. На ПМЭФ-2019 Олег Тиньков предложил Аркадию Воложу (гендиректору «Яндекса») слияние.

Банк выиграет, увеличив количество платежей и расширив клиентскую базу, а поисковик получит свой банк, чтобы напрямую получать оплату за услуги и сервисы от клиентов.

О личном интересе Олега Тинькова можно рассуждать много. Многие уверены, что такими финтами он хочет обмануть американскую налоговую службу — обменять банк на кеш и другие бонусы и спрятать их в какой-нибудь траст до поры до времени.

Еще с 2013 года США преследуют Тинькова за то, что заработав миллиард с размещения своей TCS Group Holding PLC на бирже, он не указал это в налоговой декларации.

Банкир не платит принципиально, потому что на момент IPO уже аннулировал гражданство и спустя три дня после мероприятия перестал быть гражданином США.

О грядущей же сделке Тиньков говорит, что банк продолжит существовать, но в более качественной форме, а он продолжит там работать.

Почему «Яндекс» не запустил собственный финансовый проект, а хочет купить Тинькофф

Ситуация сложилась так, что «Яндексу» и деваться особо некуда. После «развода» со «Сбером» поисковику пришлось расстаться и с «Яндекс.Деньгами».

К этому моменту сервис уже успел занять почетное третье место по популярности в стране после «Сбербанк Онлайн» и банковских карт. Поэтому альтернатива «Яндекс.Деньгам» нужна позарез.

Как Тинькофф решил продаться Яндексу и передумал: чем это грозит клиентам банка и что будет с его деньгами
Инвесторы воодушевились новостью, что выразилось резким пиком и продолжением роста после коррекции. Источник: ru.tradingview.com

«Сбер» времени не терял — быстро организовал тесное сотрудничество с группой Mail.ru и посягнул на привычные для «Яндекса» ниши типа заказа такси или доставки еды.

Год назад IT-гигант отмораживался от всех предложений. Видимо, рассчитывал построить свою финконтору с нуля. Или купить какой-нибудь мелкий банк ради лицензии и быстренько допилить до вменяемого состояния.

Теперь стало очевидно, что времени на это никто не даст, поэтому предложение Тинькова получить все готовое под ключ заиграло новыми красками.

На мой взгляд, до Тинькова гораздо раньше, чем до руководства «Яндекса», дошло, что на рынке появился новый тренд — объединение отдельных групп и компаний в крупные конгломераты.

По сути, «Тинькофф Банк» изначально заточен под онлайн-инфраструктуру и, скорее всего, его создатель давно подготовил рабочий концепт слияния, если еще в 2019 выходил на диалог с «Яндексом» с уже готовым предложением.

С кем может конкурировать новый финсервис, будет ли Тинькофф теперь «Яндекс-банком»

После очень приятного для себя приобретения в виде «Яндекс.Денег» и кооперации с Mail.ru Group «Сбер» стал опасным конкурентом для «Яндекса».

Компании уже вложили 12 млрд рублей в совместные проекты, выстроив собственные интернет-сервисы, конкурирующие с поисковиком. Поэтому цель приобретения очевидна — не дать «Сберу» и его новым сервисам раздуться.

О новом названии пока только ходят разные слухи. Известно только, что в начале года «Яндекс» зарегистрировал новые товарные знаки, в числе которых:

  • «Ябанк»;
  • «Явклад»;
  • «Якэш»;
  • «Яброкер»;
  • «Ясейф».

«Ябанк» — это, конечно, весело, но сам Тиньков все отрицает и говорит, что бренд «Тинькофф» в любом случае сохранится в неизменном виде.

Торги еще велись и, судя по всему, разговоры о слиянии (а не о поглощении) — не просто разговоры. Я слышал разные мнения. Например, что у Тинькова масса проблем, а «Яндекс» такой крутой и великий, поэтому в его ситуации надо соглашаться, а не торговаться.

Я думаю, что это «Яндексу» не стоит крутить носом. «Сбер» и Mail уже вот-вот сплавятся в локальную технологическую сингулярность по американскому образцу, а поисковик не только не создал свой полноценный банк, но еще и остался без своей платежной платформы.

Дорога ложка к обеду, и «Тинькофф Банк» пока — самая лучшая.

Чего ждать инвесторам TCS

Как Тинькофф решил продаться Яндексу и передумал: чем это грозит клиентам банка и что будет с его деньгами
Акции растут, но есть риск, что инвесторы захотят зафиксировать прибыль и акции рухнут к моменту сделки. Источник: ru.tradingview.com

Пока новости для инвесторов не очень. Им со своими акциями придется расстаться в добровольно-принудительном порядке.

Если у правительства и регуляторов никаких претензий к сделке не будет, всех тупо поставят перед фактом и вернут стоимость акций кешем, с которого еще и налог заплатить придется.

Это происходит потому, что «Яндекс» хочет выкупить все акции, а не только долю Олега Тинькова. IT-гигант торопится и даже немного рискует имиджем, но делает все, чтобы получить максимальный контроль.

«Яндекс» хочет рассчитаться с инвесторами TCS деньгами и никак иначе, чтобы не делиться с ними голосующими акциями. Поэтому, скорее всего, варианта с обменом на акции «Яндекса» не будет — только деньги.

Что делать? Я бы в любом случае не стал держать акции TCS. Даже если обвала не случится и они будут расти до победного, «Яндекс» явно будет расти быстрее.

А учитывая, что после завершения слияния (если оно все-таки случится) на рынке останутся только акции поисковика, я бы продал акции TCS и купил сколько удастся акций «Яндекса» уже сейчас.

Куда Тиньков может потратить 5,5 миллиарда

Сам Тиньков оптимистично заявляет, что пока его главный проект — выжить, а там видно будет: в прошлом году у бизнесмена диагностировали лейкемию.

Он уже прошел несколько курсов терапии и готовится к пересадке костного мозга. Миллиардер собирается открыть к 2021 году «Фонд семьи Тиньковых» для решения проблем рака крови и развития донорства. Часть средств, скорее всего, пойдет на этот проект.

Также предприниматель может взяться за новое дело. «Тинькофф Банк» появился после «Петросиба», «Техношока», пельменей «Дарья» и пивного завода.

Продав каждый бизнес на пике прибыльности, он открывал на вырученные деньги новый, более масштабный. Свой банковский бизнес он начинал с ~200 млн собственного капитала. Я думаю, что с 5 млрд можно разгуляться намного круче.

Есть также версия, что Тиньков раскидает все деньги по трастовым фондам, чтобы оставить с носом американцев, и будет потихоньку инвестировать и в «Яндекс» (в котором получит солидную долю акциями), и в «Сбер».

А чего ему стесняться, свободный человек — имеет право. Я бы так и сделал. А как бы вы распорядились такой суммой?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector