В горах Бурятии находятся две группы туристов на период «штормового»

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в настоящее время на туристических маршрутах республики находятся две группы. Обе группы из Иркутска. Их маршрут известен спасателям,  он пролегает по горе Мунку-Сардык в Тункинском районе. Мунку-Сардык считается одним из самых популярных и сложных маршрутов среди покорителей горных вершин. Например, в период майских праздников количество туристов достигает пяти тысяч человек. 

 — Связь с тургруппами, которые в настоящее время находятся на вершине Мунку-Сардык, осуществляется в одностороннем порядке, с их стороны. Сообщить им о штормовом предупреждении не представляется возможным. Как правило, туристы выходят на связь на финише маршрута. Очередной сеанс связи с одной из групп запланирован на завтра, 20 апреля. Вторая группа должна выйти на связь 22 апреля, — сказал начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Павел Шубин

Во избежание трагических случаев, спасатели рекомендуют туристам регулярно уточнять текущую и прогнозируемую метеообстановку. Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают снег, метель, дождь, оттепели и теплый ветер, повышение влажности воздуха. Выбирайте маршрут подальше от лавиноопасных склонов, заранее изучите ландшафт и его особенности для определения безопасных участков и строго соблюдайте технику безопасности в горах.

Отметим, в начале недели в Курумканском районе произошел сход лавины, унесший жизни двоих туристов. Всего в этом году снежные сходы унесли жизнь пяти человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector