В Улан-Удэ подвели итоги Фестиваля традиционных игр

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, 12 сентября открылся первый фестиваль традиционных игр народов Бурятии на призы Главы республики, депутатов Народного Хурала и членов Федерального Собрания РФ от Бурятии. В мероприятии, которое прошло в Этнографическом музее, участвовали команды из 16 районов республики, а также из Улан-Удэ. 

Глава Бурятии поприветствовал участников и гостей фестиваля. Он отметил, что подобные мероприятия проводятся не только для спортивной борьбы, укрепления здоровья, но и для повышения чувства толерантности и укрепления межнационального согласия в обществе

Для гостей и зрителей фестиваля были организованы мастер-классы по национальной борьбе, перетягиванию каната, бурятским шахматам, лазанию на столб и др. Также организаторы предусмотрели развлекательную программу для детей. Участники соревновались в «городках», перетягивании палки, метании гири, шагай наадан, тэбак, боях подушками на бревне, лапте. 

В «городках» лучшей стала команда Закаменского района, на втором месте Кабанский район, на третьем — Тарбагатайский. В перетягивании палки первое место завоевал Железнодорожный район Улан-Удэ, второе — Прибайкальский район, третье — Иволгинский. В метании гири лучшим был Кабанский район, на втором месте — Заиграевский, на третьем — Советский район города. Сильнее всех в шагай наадан была команда Заиграевского района, на втором месте — Еравнинский район, на третьем — Хоринский. В тэбак первое место завоевал Окинский район, второе — Еравнинский, третье — Иволгинский. В боях подушками на бревне не было равных Кижингинскому району, на втором месте команда Заиграевского района, на третьем — Окинского. Первое место в лапте завоевал Железнодорожный район Улан-Удэ, второе — Хоринский район и третье — Прибайкальский. 

Первое общекомандное место и сертификат на сумму 250 тысяч рублей завоевала команда Прибайкальского района. Команде Заиграевского района, которая заняла второе место, вручен сертификат на 200 тысяч рублей. На третьем месте с сертификатом на 150 тысяч рублей — Кабанский район

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector