В Улан-Удэ пройдет фестиваль традиционных игр

В Улан-Удэ пройдет фестиваль традиционных игр

Республиканский фестиваль традиционных игр народов Бурятии на призы Главы республики, депутатов Народного Хурала и членов Федерального собрания Российской Федерации от Бурятия пройдет 12 сентября 2015 года на территории Этнографического музея народов Забайкалья. 

Как сообщает пресс-служба организаторов, фестиваль проводится с целью формирования уважительного отношения к духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения Бурятии. Фестиваль призван сохранить и развивать спортивные традиций и духовные ценности народов. В его задачи входит популяризация самобытного народного творчества, фольклора, развитие творческого сотрудничества, укрепление межнациональных культурных связей между творческими и этноспортивными коллективами, общественными организациями, центрами народного творчества; укрепление культуры межнационального общения. 

В программе фестиваля состязания по перетягиванию палки, шагай наадан, битве на бревне с подушками, метанию гири, «городки», лапта и др. К участию приглашены команды районов республики. Для гостей и зрителей пройдут Мастер классы по национальной борьбе, перетягиванию каната, бурятским шахматам, лазанию на столб и др. Организаторами предусмотрена развлекательна программа для детей. Победитель в общекомандном зачете получит приз в размере 250 тысяч рублей. Для гостей фестиваля будет проведен розыгрыш призов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector