В Улан-Удэ подвели итоги соревнований «Наадан-Сурхарбан 2015»

minkultrb.ru

В Улан-Удэ отпраздновали главный праздник лета «Наадан-Сурхарбан — 2015». Празднование прошло в два дня 4 и 5 июля

В первый день празднования Сурхарбана прошли состязания по конным скачкам на ипподроме Иволгинского дацана. Конные скачки традиционно, являются одним из самых главных мероприятий народных праздников Бурятии. В культурно-спортивном состязании приняли участие 9 районов Республики. По итогам соревнований абсолютное первенство место занял Джидинский район, 2 место — Железнодорожный, и 3 место — Закаменский район.

5 июля, во второй заключительный день соревнований, на Центральном стадионе Улан-Удэ состоялась обширная спортивная программа, мастер-классы, традиционные схватки борцов, стрельба из национального лука, гиревое единоборство, бурятские шахматы «Шатар».

Жители города увидели финальные соревнования по пяти видам спорта.

По итогам соревнований абсолютное первенство по вольной борьбе завоевал Железнодорожный район, 2 место — Закаменский район, 3 место — Баргузинский район.

В гиревом спорте отличились участники Заиграевского района( 1 место), Еравнинского (2 место) и Октябрьского района (3 место).

В состязании по бурятским шахматам «Шатар» также 1 место занял Заиграевский район, 2 место — у Железнодорожного района и 3 место — у Советского района.

По разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» победу одержал Закаменский район, на второе место вышел Еравнинский район, 3 место — у Окинского района.

В оформлении колонны первое место разделили Закаменский, Иволгинский и Кижингинский районы; на 2 месте — Железнодорожный, Октябрьский и Советский районы, а команды Еравнинского и Заиграевского районов разделили 3 место.

По итогам соревнований, в общекомандном зачете 1 место завоевали участники Закаменского района, 2 место — Железнодорожный район, на 3 месте — Иволгинский район. Октябрьский район вышел на почетное 6 место, Советский район — на 9 месте. Праздник завершился концертом эстрадных исполнителей монголоязычных народов, а также участием специального гостя проекта «Голос» и награждением абсолютных чемпионов по всем видам спорта.