В Бурятии чествовали Богомоева и Жербаева по итогам Чемпионата России

bursport.ru

Как сообщила пресс-служба РАФКиС Бурятии, 12 мая в конференц-зале Агентства состоялось чествование спортсменов Александра Богомоева и Евгения Жербаева, занявших первое и третье место на чемпионате России по вольной борьбе в городе Каспийск (Республика Дагестан). 

Валерий Иванов тренер Александра и Евгения, подробно рассказал о прошедшем чемпионате и его проведении в целом: 

«Проведение чемпионата было на высшем уровне. Большое количество болельщиков пришло поболеть и посмотреть на спортсменов и примерно столько же осталось за пределами спортивного дворца. Для многих жителей Дагестана борьба является не только основным видом спорта, но почти религией. На мой взгляд, ребята справились хорошо, Александр выступил без единой ошибки, одолев главного соперника чемпионата Олимпийского чемпиона 2012 года Джамала Отарсултанова, со счетом 3:1. Евгений в этот раз выступал в весовой категории до 70 килограммов, где в финале за третье место вырвал победу у действующего чемпиона мира Хетага Цаболова, а в схватке за третье место он с большим преимуществом 15:4 был сильнее Магомедхабиба Кадимагомедова из Дагестана. Специалисты спрашивали: откуда такой взялся, вышел так быстро и вырвал победу у лучшего борца, прошедшего чемпионата. А также хочу отметить, Бато Бадмаева в весовой категории до 61 килограммов занял пятое место» — рассказывает Валерий Иванов, заслуженный тренер России. 

Александр Богомоев выразил огромную благодарность Льву Асалханову за подаренную квартиру, а также тренер и спортсмены поблагодарили предпринимателя Вадима Бредний за финансовую помощь.

Чемпионат России в этом году собрал 40 мастеров спорта, среди которых наш земляк Александр Богомоев. Теперь Александр нацелен на Европейские игры-2015, которые пройдут в Азербайджане, в городе Баку

Напомним, что по итогам прошедшего чемпионата России должен быть определен состав команды, который в сентябре выступит на чемпионате мира в США, а уже в Лас-Вегасе 7-12 сентября будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector