Улан-Удэ примет чемпионат мира по арбалету в 2015 году

wikimedia.org

Делегация Российского арбалетного союза рассказала о ходе подготовки и о своих планах по проведению чемпионата мира по стрельбе из арбалета в Улан-Удэ. 

Чемпионат мира по арбалету пройдет в Улан-Удэ с 19 по 27 августа 2015 года, сообщает пресс-служба агентства по спорту Бурятии. Решение о проведении чемпионата было принято на генеральной ассамблее в августе 2014 года.

Впервые России было предоставлено право провести такой чемпионат мирового масштаб. Выбор сразу же пал на Бурятию.

 «Причина проведения соревнований в Улан-Удэ – требование азиатских спортсменов, которым дорого ездить в Европу. Также, Бурятию и Байкал хотят посетить многие зарубежные спортсмены. Европа отменила два своих ежегодных турнира во Франции и в Австрии из-за того, что заявку на участие в этих турнирах подали только организаторы. Остальные страны объявили, что им важен Байкал, и они собирают деньги на поездку в Бурятию на чемпионат мира по арбалету», — рассказал Александр Чикишев, вице-президент Российского арбалетного союза (полевой арбалет). 

Чемпионат мира по стрельбе из арбалета пройдет на трех объектах БурятииЦентральном стадионе, Физкультурно-спортивном комплексе и стадионе «Спартак» Бурятского государственного университета. 

На Центральном стадионе и стадионе БГУ пройдут соревнования по полевому арбалету и по стрельбе из матчевого арбалета на дистанции 30 метров. Соревнования в матчевом арбалете на расстояние 10 метров пройдут в ФСК. 

 «У вас впечатляющий Центральный стадион, нужно только завершить работы по оборудованию стрелкового тира. А такому Физкультурно-спортивному комплексу могут позавидовать не только крупные города европейской части России, но и города, находящиеся за границей России. Не везде такое есть» — поделился Михаил Лысков, вице-президент Российского арбалетного союза (матчевый арбалет). 

Оборудование для стрельбы уже закуплено, оно находится в Финляндии и ждёт перевозчика. Для стрельбы из полевого арбалета будет доставлено 100 щитов. Часть после соревнований оставят в Улан-Удэ. Другое оборудование будет арендовано в Голландии. 

Для республиканской женской команды планируется закупить несколько арбалетов. Они так же останутся в республике. 

«Мы заинтересованы в развитии Бурятии. При наличии оборудования в вашем регионе можно будет планировать здесь следующие спортивные мероприятия не только по арбалету, но и другим стрелковым видам спорта. Также обсуждается вопрос о создании в Улан-Удэ центра подготовки сборных команд России, выезжающих в страны АТР, для адаптации», — сообщил Михаил Лысков

 Всех участников и гостей соревнования ждет обширная культурная программа. Планируется организовать всё для придания особого колорита этому мероприятию. В рамках чемпионата будут организованы – «Русский дом», «Бурятская юрта», культурные центры для работы пресс-центра и отдыха гостей. 

В качестве руководителя пресс-центра Российский арбалетный союз приглашают Дмитрия Губерниева, спортивного комментатора телеканала «Россия-2», главного редактора Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК. 

Будет проведена цветочная церемония – для неё планируется завозить орхидеи. 

«Сейчас мы разослали приглашения спортсменам из 35 стран. Для спортсменов Европы будет обеспечен чартерный рейс из Франкфурта. Азиатские спортсмены – Китай, Монголия, Корея, Индия – будут добираться самостоятельно. Общее количество представителей порядка 500 человек», — поделился Александр Чикишев

Что касается сборной России, то она приедет в Улан-Удэ за две недели до соревнований на тренировочные сборы. Костяк женской сборной России будут составлять спортсменки из Бурятии. Они амбициозно заявили о том, что постараются не пустить на подиум иностранцев. Однако окончательный состав сборной станет известен лишь после чемпионатов и первенств России, которые поочередно пройдут в июне и июле месяце. 

 «В Бурятии очень хорошая база, спортсмены и люди любят этот вид спорта. Этот чемпионат надолго останется в памяти зарубежных спортсменов и жителей Бурятии. Мы планируем показать всему миру, что этот чемпионат мира – лучший в истории», — подытожил Михаил Лысков, вице-президент Российского арбалетного союза (матчевый арбалет). 

 Отметим, создание в Улан-Удэ центра подготовки сборных команд России, выезжающих на соревнования в страны АТР, будет разработано в рамках проекта спортивного кластера «Энергия Байкала». Он предполагает комплексные учебно-тренировочные сборы на территории Республики Бурятия в целях адаптации российских спортсменов перед соревнованиями в странах АТР. В Бурятии удачно сочетаются развитая спортивная инфраструктура, одинаковый временной пояс со странами АТР, уникальная тибетская медицина и положительные оценки ведущих научных институтов страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector