В Улан-Удэ подведены итоги открытого чемпионата «Бухэ Барилдаан»

ulan-ude-eg.ru

24 января в культурно-спортивном комплексе «Дружба» в Улан-Удэ состоялся открытый чемпионат и первенство города по бурятской борьбе, посвященный Пандито Хамбо ламам Гоман дацана Галсан Лэгдэн Аржигарову и Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву на призы мэра Улан-Удэ Александра Голкова

— Соревнования по бурятской борьбе «Бухэ-барилдан» мы проводим уже в седьмой раз. Считаю, очень важно поддерживать национальные виды спорта, в частности бурятскую борьбу. В городе это один из базовых опорных видов спорта, который дает возможность приобщить к спортивной культуре как можно больше молодежи, — отметил на открытии Александр Голков, сообщает пресс-служба Мэрии. 

Чемпионат и первенство проводились по всем канонам бурятской борьбы «Бухэ-барилдан». Мужчины боролись по пять минут, а юноши по три. В соревнованиях приняли участие юноши 1997 г.р. и моложе, в весовых категориях: 30 кг, 35 кг, 40 кг, 45 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, свыше 65 кг. Мужчины — в весовых категориях: 63 кг, 75 кг, свыше 75 кг. В общей сложности в соревнованиях приняли участие свыше 700 участников.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами Управления по физической культуре и спорту Комитета по образованию города Улан-Удэ и денежными призами. 

Победители среди юношей:

30 кг — Пренглаев Владимир, Санагинский дацан; 

35 кг – Жамьянов Эрдэни, Бултумурский дацан, 

40 кг – Будаев Амгалан, Бургултайский дацан; 

45 кг – Соровиков Никита, Балдан-Брэйбун дацан; 

50 кг – Данжалов Денис, Санагинский дацан; 

55 кг – Гатаулин Андрей, Кижингинский дацан; 

60 кг – Ульзытуев Зоригто, Сартул-Булагский дацан; 

65 кг – Дондуков Аюр, Цолгинский дацан; свыше 

65 кг – Цыбенов Валентин, Балдан-Брэйбун дацан. 

Победители среди мужчин: 

63 кг: Табутаров Буянто, Балдан-Брэйбун дацан; 

75 кг: Табутаров Мунко, Балдан-Брэйбун дацан, 

свыше 75 кг: Жимбеев Баин, Кижингинский дацан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector