Лыжница из Бурятии взяла «золото» Чемпионата России

dvinanews.ru

6 апреля, в Международный день спорта, на масс-старт 30-километровой гонки классическим стилем в рамках чемпионата России в «Малиновке» Архангельской области вышли более 30 лыжниц страны. «Золото» взяла бурятская спортсменка Алиса Жамбалова, сообщает пресс-служба правительства области.

Со значительным отрывом от своих соперниц победу на «малиновской» лыжне под жарким весенним солнышком одержала мастер спорта России международного класса из Республики Бурятия Алиса Жамбалова.

Лыжница финишировала с результатом 1 час 22 минуты 42,7 секунды.

— Трасса сложная. Небо ясное, и по ходу гонки чувствовалось, что с каждой минутой в «Малиновке» становится всё жарче. Утром трасса была достаточно жёсткой, мазь нормально работала, но после половины дистанции под солнцем всё размякло. Я сделала смену лыж, и это было правильное решение, – отметила Алиса Жамбалова.

Из целой россыпи звёзд лыжного спорта, которые вновь приехали в этом году в «Малиновку», образцом для Алисы Жамбаловой была и остается трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

— Елена Вяльбе – это великий человек. Очень рада, что в сборной команде я нахожусь под её началом. Она строгая, но умеет правильно настроить спортсменов. Я помню до сих пор, как на Олимпиаде она сказала: «Мальчики, девочки – молодцы! Вы сделали невероятное, у вас медали. Но завтра снова гонка. Сегодня порадовались, положили медали в тумбочку и готовимся к следующим стартам, работаем дальше!». Я часто вспоминаю этот момент. И это помогает брать новые медали! – рассказала Алиса Жамбалова.

На втором месте – мастер спорта России из Санкт-Петербурга Лидия Дуркина. Оставание от лидера гонки – более минуты.

Бронзовым призёром стала мастер спорта из Республики Хакасия Диана Головань.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector