В Бурятии прошел Фестиваль спортивных единоборств

пресс-служба Минспорта РБ

пресс-служба Минспорта РБ

Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств завершился в Улан-Удэ. Полный зал ФСК и более 500 спортсменов приняли участие в грандиозном празднике спорта, сообщает пресс-служба Минспорта РБ.

Идеей фестиваля стала мысль «Героями не рождаются, героями становятся». В этом году событие было посвящено Герою России Алдару Цыденжапову. На торжественном открытии к зрителям и спортсменам обратились первые лица Бурятии, родители Алдара и Герои России Андрей Мерзликин и Тайгиб Толбоев.

«Он был такой же как и вы. Ничем не отличался. Простой бурятский парень. Спасибо вам за память», — обратилась к спортсменам и трибунам мать Героя Билигма Зыдыгаевна Цыденжапова.

Памяти матроса, отдавшего жизнь в борьбе с огнем, была посвящена и выставка-конкурс детских рисунков, проходящая в холле ФСК. Около 200 работ были выполнены детьми в разных техниках, с разным уровнем мастерства. Но во всех читалось уважение к подвигу Героя.

В это же время в универсальном зале комплекса Алдару свои победы и показательные выступления посвящали спортсмены федераций ушу, каратэ, тайского бокса, тхэквондо, спортивной борьбы и многие другие.

Герой России, генерал-майор Андрей Мерзликин отметил, что ребята, выступающие на Фестивале, уже совершили свой первый подвиг, перешагнув порог спортивного зала. Сила воли, которую спортсмены демонстрировали во время поединков, полностью подтвердила эти слова для всех зрителей.

Кульминацией вчерашнего вечера стала матчевая встреча Россия-Монголия. Спортсмены провели восемь поединков по правилам киокушинкай, боевого самбо и смешанных единоборств.

Встреча завершилась победой России со счетом 6:2.

Две победы одержали спортсмены из Монголии в смешанных единоборствах — Томорхуяа Ганбаяр и Баатархуу Энхоргил.

Победителями среди наших бойцов стали Вячеслав Чирков в поединке Киокушинкай, Жаргал Жигжитов в боевом самбо, Эрдэм Жигжитов и Алексей Аранзаев в смешанных единоборствах.

В соглавном бою вечера яркую победу над Хурэлбаатарын Торбаяр одержал Алдар Буданаев.

Баир Асалханов стал триумфатором главного боя вечера, единым решением судей одержав победу над соперником Алгирмаа Тэмуулэн.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector