Жамбалова взяла третье «золото» со сборной России

krsk2019.ru

krsk2019.ru

krsk2019.ru

krsk2019.ru

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова выиграла третье «золото» на Универсиаде-2019 в Красноярске в составе сборной России. В женской эстафете приняли участие 13 сборных команд, сообщает сайт Универсиады. В этой дисциплине спортсменки проходили три этапа по 5 км: первый классическим стилем, оставшиеся два – свободным.

Возглавила гонку бронзовый призер Зимней универсиады-2019 Яна Кирпиченко, следом за ней держалась финка Эмми Лапса – победительница национального чемпионата среди юниоров. На третьем и четвертом месте шли Кодзуэ Такидзава из Японии и Мартина Беллини из Италии.

На «Радуге» с утра выпал снег. Спортсмены называют его «медленным» – первый этап классикой участницы прошли небыстро. Например, Яна Кирпиченко проиграла почти минуту самой себе – по сравнению с индивидуальной гонкой 3 марта.

Второй этап в сборной России бежала серебряный призер Студенческих игр Екатерина Смирнова. Она сохранила лидерство, а вот финка Петра Торвинен передала эстафету на последний этап четвертой. По ходу дистанции призер чемпионата мира среди юниоров Франческа Франки из Италии и победительница чемпионата Японии Сиори Ёкохама обошли финскую спортсменку. При этом итальянка вывела свою команду с четвертого на второе место.

Финишером российской команды была чемпионка Зимней универсиады-2019 Алиса Жамбалова. Она проехала всю дистанцию в одиночестве, убежав от преследовательниц почти на 1 км.

«Соперница из Финляндии никак не отпускала, – поделилась эмоциями после финиша Яна Кирпиченко. – Я хотела немного убежать, чтобы девочкам сделать небольшой задел. Нам на первом этапе помешал снег, лыжня была припорошена, соперницы не очень хотели выходить в начало, поэтому пришлось поработать».

Алиса Жамбалова добавила, что хоть у команды и было преимущество, она нацелилась хорошо отработать свой этап: «Это всё-таки соревнования, пройти пешком было бы неправильно».

Судьбы серебряной и бронзовой награды стали ясны на подъеме за 1,5 км до финиша. Японская спортсменка Мики Кодама обошла итальянку Илению Дефранческо и завершила гонку на втором месте.

«Начало гонки было хорошее, – говорит финишер японской команды Мики Кодама. – Мы очень хорошо стартовали, затем была борьба с итальянками. Нашей главной задачей было увеличить дистанцию между двумя командами. Наш тренер исследовал трассу, поэтому во время гонки мы были очень хорошо подготовлены. Это позволило нам расслабиться и чувствовать себя уверенно. Кстати, сама трасса достаточно тяжелая, нет времени расслабляться. А сам объект сделан великолепно, зрителей слышно с любой точки трассы. Это подбадривает спортсменов и дает энергию двигаться дальше».

Итальянка Мартина Беллини заметила, что определенной тактики у нее не было. «Я просто начала и сделала все, что могла. На трассе подъемы не высокие, но продолжительные, поэтому было нелегко. Но если говорить про кластер «Радуга», то он замечательный!  Вообще у меня впечатления, что здесь проходят Олимпийские игры».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector