Борицы из Бурятии заняли первое место на Чемпионате России

Борцы Бурятии, предоставлено пресс-службой Минспорта РБ

Борицы из Бурятии заняли первое место на Чемпионате России по женской борьбе, сообщает пресс-служба Минспорта республики. Девушки завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

«В воскресенье, 12 августа, в Смоленске завершился Чемпионат России по женской борьбе, на котором сборная команда Бурятии с триумфом завоевала первое общекомандное место. В весовой категории до 53 кг золото в копилку сборной принесла Стальвира Оршуш. В финале она сошлась с представительницей Кемеровской области Аленой Куулар, одержав над ней победу со счетом 11-0», — рассказали в пресс-службе.

Золотую медаль Чемпионата России завоевала Вероника Чумикова в весе до 59 кг, выиграв финальный поединок у спортсменки из Кемеровской области Зельфиры Садраддиновой со счетом 10-0.

Медаль наивысшего достоинства соревнований завоевала Мария Кузнецова, которая в сложной борьбе в весе до 65 кг обошла на 1 балл также представительницу Республики Бурятия Анну Шербакову: 7-6.

Помимо медали Анны, серебряные медали Чемпионата завоевали Ирина Ологонова — до 57 кг и Ульяна Тукуренова — до 62 кг. Финальный поединок Ирины состоялся с Ольгой Хорошавцевой — Красноярский край: 2-3. Ульяна состязалась в финале с представительницей Дагестана и Ульяновской области Инной Тражуковой.

Медальный ряд для Бурятии также пополнили Нина Менкенова в весовой категории до 55 кг и Алена Сангадиева — до 59 кг.

Всего в Чемпионате приняли участие 130 спортсменок со всей страны.

Состязания стали отборочными испытаниями перед Чемпионатом мира по борьбе World Cup Wrestling Championship 2018, который пройдет в октябре в Будапеште.