Бурятия получила две путевки на Первенство мира по тайскому боксу

пресс-служба Минспорта Бурятии

Спортсмены Бурятии получили две путевки на Первенство мира по тайскому боксу, которое пройдет в Таиланде. Как сообщает пресс-служба Минспорта республики, впервые в истории тайского бокса России и Бурятии с 3 по 6 мая в Улан-Удэ прошло Первенство России по тайскому боксу. Соревнования состоялись среди двух возрастных категорий: 12-13 лет и 14-15 лет.

В столицу республики съехалось рекордное количество участников: 400 детей со всей России от Калининграда до Хабаровска — с одной главной целью: завоевание путевки на Первенство Мира, которое пройдет в Бангкоке, Таиланд.

Почётными гостями турнира стали чемпион Glory среди профессионалов, Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артём Вахитов и вице-президент Федерации тайского бокса России Сергей Бусыгин.

15 юных спортсменов представили сборную Бурятии, для которых соревнования подобного масштаба были первыми: Виолетта Зарубина, Алина Герасимов, Руслан Казаков, Роман Буярычный, Данил Жевлаков, Артур Цыденжапов, Аркадий Гараев, Ольга Бардунаева, Александр Шляхтер, Екатерина Карнакова, Никита Аюрзанаев, Евгений Степанов, Богдан Воробьев, Егор Утенков и Дарья Пантелеева.

В активе копилки сборной Бурятии имеются четыре бронзовые награды, обладателями которых стали Руслан Казаков, Данил Жевлаков, Артур Цыденжапов и Алина Герасимова.

В четвертьфинальном поединке Артур Цыденжапов взял реванш у соперника из Иркутской области, которому проигрывал в прошлом году на городских соревнованиях, но в полуфинале не смог справиться с нижегородцем.

Данил Жевлаков по пути к финалу, одержал две яркие запоминающиеся победы, но не смог одолеть более опытного визави из Подмосковья. Итог — бронза.

Алина Герасимова вела поединок с высокой и неудобной для себя соперницей, которой судьи отдали первые два раунда, Алина попыталась исправить положение, полностью доминировав в последнем раунде. Но все же по итогу ей не хватило всего одного очка: 28-29.

В финалах у девушек были сразу три представительницы из Бурятии.

Первой на ринг вышла Виолетта Зарубина, в возрастной категории 12-13 лет, показав очень зрелищный бой с высокой и неуступчивой соперницей. Виолетта стала второй, но по итогу, оказалось, что ее сопернице на момент Первенства Мира будет 14 лет и, ввиду этого на первенство планеты едет наша спортсменка.

Следующей за золотую медаль билась Дарья Пантелеева, но из-за нехватки опыта, к сожалению, уступила с минимальным счетом.

Заключительной из сборной Бурятии на ринг вышла Екатерина Карнакова. Девушке удалось одержать победу единогласным решением судей, тем самым принеся в копилку сборной единственную золотую награду.

Всего у сборной Бурятии по итогам Первенства: одно золото, два серебра, четыре бронзы, а также две путевки на Первенство Мира в Таиланд.

Лучшим бойцом Турнира стал юный тайбоксер из Дагестана. В возрастной категории 14-15 лет первое общекомандное место завоевала команда Кемеровской области, в категории 12-13 – команда Краснодарского края.