В Бурятии ушел из жизни заслуженный тренер РФ Валерий Сыдеев

В Бурятии ушел из жизни заслуженный тренер РФ Валерий Сыдеев

Как сообщает сообщество «Борцы Бурятии» в социальной сети VK, сегодня ночью, из-за продолжительной тяжелой болезни, ушел из жизни Валерий Манзаракшеевич Сыдеев. Валерий Манзаракшеевич внес огромный вклад в развитие и популяризацию как вольной борьбы, так и бурятской национальной борьбы «бухэ барилдаан», совмещая тренерскую и общественную деятельность с профессиональной журналистикой. 

Заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Сыдеев, за годы тренерской работы, воспитал десятки мастеров спорта СССР и России по различным видам борьбы, 5 мастеров международного класса, 3 заслуженных мастера спорта России. Его ученики работают тренерами сборных команд России и Бурятии, четверо из них носят почётное звание «Заслуженный тренер России». 

Важное место в тренерской деятельности Валерия Манзаракшеевича занимала работа с людьми с ограниченными физическими возможностями. Он подготовил победителей Сурдлимпийских игр, чемпионов Европы и мира среди слабослышащих спортсменов. 

Борцовское сообщество Бурятии глубоко скорбит об этой невосполнимой утрате. Приносим свои соболезнования родным и близким Валерия Манзаракшеевича.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector