В Бурятии подвели спортивные итоги «Наадан-Сурхарбан»

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, стали известны имена абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбан-2017» Победителями стали спортсмены из Улан-Удэ, Еравнинского, Тункинского и Курумканского районов. Все они получили кубки чемпионов и денежные призы.

Абсолютным чемпионом по гиревому спорту стал Сергей Любимский из Еравнинского района. Он получил призовые 15 тысяч рублей.

Антон Шомоев взял абсолютное первенство по шахматам «шатар» и получил также 15 тысяч рублей.

Владимир Моглоев из Тункинского района республики получил звание абсолютного чемпиона по стрельбе из национального лука. Ему вручили сертификат на 80 тысяч рублей.

Артем Раднаев из Курумканского района заслужил титул абсолютного чемпиона по борьбе «бухэ барилдаан» и призовые 80 тысяч рублей.

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Улан-Удэ, которую наградили кубком и призом в 150 тысяч рублей. На втором месте — команда Закаменского района. Им вручили сертификат на 100 тысяч рублей. И третье почетное место занял Иволгинский район. Их приз составил 50 тысяч рублей.

В конных скачках первое общекомандное место заняла команда Джидинского района, второе – Еравнинского, третье – Закаменского районов Бурятии. Команды получили сертификаты на 55, 35 и 25 тысяч рублей.

Всего в соревнованиях приняли участие более восьмисот спортсменов со всех районов Бурятии, победители районных и городских соревнований.

Также в этом году в рамках «Наадан-Сурхарбаана» прошел третий республиканский молодежный конкурс «Ёохор-наадан». Он собрал семь фольклорных коллективов. Диплом Гран-при и сертификат на 30 тысяч рублей получил ансамбль «Тэрэнги» Закаменского района.

Диплом первой степени с денежной премией 20 тысяч рублей завоевал народный фольклорный ансамбль «Баян Сүмбэр» Кижингинского района. Второе место и сертификат на 15 тысяч рублей достался фольклорному ансамблю «Хатарая» из Иволгинского района. Диплом третей степени и 10 тысяч рублей получили молодежный фольклорный коллектив «Алтан хараасгай» из Еравны. Остальные три коллектива были награждены дипломами участника и сертификатами на 8 тысяч рублей.