Бурятский боксер Тамир Галанов переходит в весовую категорию 52 кг

Из личного архива Владимира Ширапова

В когорте российских боксеров почетное место по праву занимают бурятские боксеры Тамир Галанов и Батор Сагалуев. Тамир Галанов — бронзовый и серебряный призер Чемпионата России, трехкратный чемпион России, вице-чемпион Европы, обладатель Кубка Мира среди нефтедобывающих стран. Тренируется под руководством Бато Батуев (спортивный клуб «НОМТО» и Федерация бокса Московской области).Батор Сагалуев — чемпион России, победитель Европейских Игр. Тренер Доржо Шаргакшанов. 

В боксерском пространстве Бурятии никого не оставляла равнодушным интрига спортивного противостояния двух наших ярчайших боксеров. Плюс внешний фактор в лице якутского спортсмена Василия Егорова. Все они выступают в весе 49 кг. 

На последнем Чемпионате России Тамиру Галанову удалось достичь большего результата по сравнению с Батором Сагалуевым. И интрига могла быть интригой сколько угодно. На то и спорт, чтобы держать зрителей в напряжении. Но в целом, это ослабляет весь бурятский бокс.  

Поэтому президентом спортивного клуба «Номто» Валерием Доржиевым и тренером Бато Батуевым принято судьбоносное решение для всего бурятского бокса. Тамир Галанов переходит в весовую категорию 52 кг. Даже неспециалисту ясно, что это решение открывает равные перспективы для обоих спортсменов. В том числе во Всемирной серии бокса WSB. 

Команда России, где ряд резонансных побед в весе 49 кг. одержал именно Тамир Галанов, заняла четвертое место в мировом рейтинге. Это напрямую открывает путь Батору Сагалуеву к боям с первыми перчатками мира — американцами и кубинцами. 

Согласитесь, это мощнейшая школа для любого боксера. Особенно для нацеленного на участие в Олимпийских Играх. Тамиру Галанову предстоит психологически адаптироваться к новому весу. Тамиру, уверенному в своих возможностях, вес 52 кг. открывает очень жесткие, но реальные точки профессионального роста. 

И, вполне вероятно, что якутянин Василий Егоров тоже перейдет в этот же вес. Но у Тамира никогда не было легких путей к победе. В России сотни тысяч боксеров высочайщего уровня. В каждом весе в ЭЛИТУ входит не более десяти спортсменов. Тактические передвижения мастеров такого уровня, как Галанов, Сагалуев и Егоров неизменно повлекут за собой сдвиги в расстановке сил в каждом из весов. От этого должны выиграть все. Что касается бурятского бокса, то это означает одно — правое и левое крыло. Это опыт поколений и стратегия победы.

Владимир Ширапов

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector