В Бурятии Зимние сельские спортивные игры примет Мухоршибирский район

В Бурятии Зимние сельские спортивные игры примет Мухоршибирский район

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Мухоршибирский район  готовится принять гостей «Республиканских зимних сельских спортивных игр» — более 900 человек. В этом году сельские игры пройдут в 14-ый раз. С 1 по 4 марта. В программе соревнований заявлено пять видов спорта: конькобежный, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье и спортивное ориентирование. 

Состязания пройдут в двух поселениях: Саганнурском и Мухоршибирском. В настоящее время завершается подготовка спортивных площадок. Капитально отремонтирован стадион в Мухоршибири и лыжная база в поселке Саган-Нур. 

Всего из республиканского бюджета на создание и улучшение спортивной инфраструктуры выделено 15 млн. рублей, из муниципального – 6 млн. рублей. Дополнительно выделены средства на проживание и питание спортсменов, награждение – это ещё более 4 миллионов рублей. 

Помимо того, район, как правило, привлекает внебюджетные источники. В Мухоршибирском районе поддержку оказал Тугнуйский угольный разрез. 

«Все районы знают, что на проведение сельских игр идет поддержка из бюджета, готовятся. Уже есть очередь из желающих провести игры у себя. В 2018 году летние сельские игры пройдут в Тункинском районе, есть заявки и на последующие годы», — отметил Баир Ангуров. 

Район активно готовится к приему гостей. Приняты заявки от муниципальных образований. Помогать в проведении масштабного мероприятия будут 200 молодых мухоршибирцев-волонтеров. Также определены кураторы из организаций и предприятий района. Активистам, внёсшим значительный вклад в подготовку и проведение мероприятия, будет вручена памятная медаль с изображением символа игр – лисенка. Талисман был выбран оргкомитетом по итогам районного конкурса. 

Впервые район предложил жителям Бурятии с помощью интернет-голосования выбрать «Красу зимних сельских спортивных игр-2017» среди молодых спортсменок республики. «Конкурс направлен на создание нового, яркого, положительного образа современной девушки», — сообщили в Администрации Мухоршибирского района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector