Советский граненый стакан — один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Итак, граненный стакан! Лично мне, один вид этого стеклянного предмета навеивает воспоминания о моем советском детстве.

Мама по утрам пила из него кофе, мы с сестрой чокались, налив в стакан компот, а единственный представитель мужского рода в нашей семье – папа, использовал гранчак (как он любил выражаться) по прямому предназначению, то есть употреблял из него горячительные напитки.

Наверное, нет ни одного человека, рожденного до 2000-х, который бы не знал, как выглядит граненый стакан, а вот с историей посуды знакомы не многие. Заполним эту брешь в знаниях, тем более о гранчаке есть довольно любопытные факты.

Кто придумал граненый стакан и сколько он стоил

Если нужен повод что-нибудь отметить, прекрасной возможностью станет день рождение граненого стакана. Да-да, известна дата, когда был придуман гранчак и это 11 сентября 1943 года.

Именно в этот день на стекольном заводе города Гусь Хрустальный в самый разгар ВОВ был изготовлен первый образец гранчака.

К слову сказать, это был первый образец граненого стакана, каким он выглядел в течение многих последующих лет и каким его знаем все мы.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Тот самый Гусь-Хрустальный завод.

Однако его предок — стакан из толстого стекла — использовался еще во времена правления Петра I. Небьющееся стекло пришлось по душе царской семье, и им была заменена деревянная посуда.

Откуда именно была завезен в Россию первый образец неизвестно. По одной из теорий, первые машины, изготовлявшие посуду методом прессовки стекла, появились в США, возможно, оттуда и привезли царю презент в виде прочного сосуда.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Граненый стакан во всей красе.

Автор современного дизайна неизвестен. Правда, в народе поговаривали, что модель была придумана известным советским скульптором Верой Мухиной.

Даже по советским меркам стоил сосуд сущие копейки. На дне стакана всегда была выбита цена, которая зависела не от производителя, как сейчас, а от количества граней.

Так стоимость посуды с 10-ю гранями была 3 копейки, классический стакан с 16 гранями стоил 7 копеек, а модернизированная версия с 20-ю гранями стоила уже 14 копеек.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Дно гранчака с выбитой ценой.

Сколько граней у стакана и что они означали

Грани советского сосуда заслуживают отдельного рассмотрения. Первые стаканы выпускались традиционно с 16-ю гранями и это неспроста.

Дело в том, что в советском союзе любая форма, огранка, должны были иметь советскую символику. 16 граней – это 16 республик, входивших в состав советского союза. А до 1943 года их было именно 16, так как Карелия тогда имела статус республики.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Параметры граненого стакана.

Это интересно! Грани стакана были придуманы не просто так. Ровное стекло не выдерживало мойку в посудомоечных машинах (да, они выпускались в СССР с 1967 года), поэтому была придумана более прочная форма сосуда.

Все остальные стаканы можно назвать опытными образцами для определения наиболее удобной формы, которой в итоге стал гранчак с 16-ю гранями. Смысловую нагрузку же эти стаканы не несли, по крайней мере информации об этом нет.

А правда ли, что стаканы от высоких температур лопались и почему

Действительно, в 1980-х гг. были зафиксированы случаи, когда стаканы лопались после того, как в них наливали кипяток. Народ недоумевал, как такое могло произойти с символом прочности?

По стране даже пошла молва, что это происки властей, принимающих меры по борьбе с алкоголизмом.

Причина, как, оказалось, была в использовании стекольным заводом новых технологий для усовершенствования посуды. Эксперимент не удался, и в производство вернули старую, проверенную технологию изготовления граненого стакана.

Популярный в те годы сатирический журнал «Фитиль» не смог обойти этот нонсенс. Один из выпусков был посвящен испорченному празднику, во время которого на столе полопались все граненые стаканы.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Сатирический киножурнал «Фитиль».

Почему граненый стакан стал таким популярным

Причин для всенародной любви к этому предмету было немало. Железный занавес огородил людей от многого, в том числе от возможности выбора той же посуды.

Советская промышленность не баловала изобилием, поэтому прочные и дешевые емкости высоко ценилась.

Любопытный факт! Часто стакан применяли в быту не по прямому назначению, например, стаканом вырезали тесто для пельменей.

Стоимость гранчака действительно была копеечной, даже по советским меркам. 3 копейки, которые стоил стакан, даже получили народную поговорку «прост как 3 копейки». А фразу «сообразим на троих» никак нельзя было представить без гранчака.

Советский граненый стакан - один из символов СССР: рассказываю кто его придумал и что означало кол-во граней

Наиболее часто стакан использовался именно так.

Несомненно, граненый стакан сейчас, это скорее пережиток прошлого. В ресторанах, кафе, в домашних сервизах — гранчак давно заменили на более современную посуду.

А как вы относитесь к этому символу советской эпохи? Может, кто-то до сих пор встречает гранчак в столовой или даже пользуется им дома?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector