Заглянем в кошелек к футболисту Андрею Аршавину: сколько зарабатывает и чем владеет

Среди футбольных болельщиков есть те, кто считает, что Андрей Аршавин — это лучшее, что случалось с российским футболом (кто не согласен, жду другие кандидатуры в комментариях).

Но мы поговорим не о спортивных достижениях футболиста, а о его доходах и источниках заработка.

Краткая биография

Андрей родился в 1981 году в Ленинграде. Отец Аршавина тоже был футболистом, правда дальше второй лиги не прошел.

В детстве перед будущей звездой стояла дилемма — профессионально заняться шахматами или футболом. На что пал выбор, все мы знаем (все из-за любви к клубу «Барселона»).

В 7 лет Аршавин пришел в «Смену» — юношескую футбольную команду. К 16 годам Андрей уже играл за взрослую сборную школы, в 18 лет за «Зенит-2», а через год вошел в основной состав питерской команды.

За первый же отыгранный сезон вошел в топ-30 лучших игроков РФ.

После 9 лет успешной карьеры в родном клубе, Аршавин поехал вошел состав британского клуба «Арсенал», отыграл там 4 сезона и снова вернулся в «Зенит».

Еще через 4 сезона принял предложение «Кубани». Но отношения с командой не сложились.

Следом принял предложения казахского «Кайрата», где получал рекордный за всю карьеру гонорар. В 2018 году, в возрасте 37 лет Андрей объявил о завершении футбольной карьеры, при этом успел получить лицензию тренера.

В личной жизни футболиста не обошлось без скандалов. У Аршавина 3 детей. Двое от первой гражданской жены и один от законной супруги, с которой он прожил всего год.

Львиную долю его гонораров съедают алименты.

Заглянем в кошелек к футболисту Андрею Аршавину: сколько зарабатывает и чем владеет

На чем вообще он зарабатывает

Так как Андрей завершил спортивную карьеру, вспомним на чем он зарабатывал раньше — на футболе и рекламе. Например, за ту самую рекламу в Пепси Аршавину заплатили 1 300 000$.

Плюс он был официальным лицом PokerStars.net и Lay’s. Но основным источником дохода, конечно же, был футбол.

В «Арсенале» Андрей получал 220 000 евро в месяц. В «Кайрате» гонорар составлял 124 000 евро в месяц. В последний год своей карьеры, футболист заработал больше 100 млн рублей.

Что интересно, в Казахстане (в «Зените» тоже) Аршавин получал на руки больше, чем в Великобритании, так как по тамошнему налоговому законодательству от гонорара британская корона отщипывала почти половину.

По некоторым подсчетам, за всю свою карьеру с футбола Аршавин заработал около 57 млн $ Сегодня Форбс оценивает его состояние в 6.4 млн $ (много съели алименты).

Заглянем в кошелек к футболисту Андрею Аршавину: сколько зарабатывает и чем владеет

Информация о его заработках на сегодняшний момент

После завершения карьеры Аршавин подался в автомобильный бизнес, но прогорел (подробностей в сети не обнаружил). Также был момент с комментированием матчей на Матч ТВ.

Сейчас фактически Аршавин ничем не занимается (по крайней мере не афиширует). Поэтому его заработки считать мы не будем. Разве что посмотрим на имущество.

Экс-футболист владеет недвижимостью:

  • квартира в центре Петербурга на 540 кв.м. — 6.7 млн $;
  • 3-этажный коттедж за городом — 3.8 млн $;
  • квартира в Великобритании — 15 млн $.

Автомобили:

  • Porsche Panamera за 17 млн рублей;
  • Audi Q7 ЗА 7 млн рублей;
  • BMW X6 за 4.5 млн. рублей.

Кстати, в свое время спортсмен разорился на благотворительность и до сих пор числится послом организации SOS-kinderdorf, помогающей детям-сиротам. Взнос спортсмена составил 3 млн $.

Вывод

Меня всегда поражают популярные нынче сравнения зарплат футболистов и условных шахтеров.

Надеюсь хоть тут я смогу донести мысль, что опять же, условно кидать уголь лопатой и играть на равных с лучшими спортсменами планеты, которые положили все свое детство и юность на тренировки — это не одно и то же.

Современные футболисты — это люди, чьи родители вовремя спохватились и начали инвестировать в будущее своего ребенка с раннего возраста.

И поверьте, все свое детство они не лазили по гаражам, а проводили на сборах, вставали в 7 утра на тренировки и соблюдали строгий спортивный режим.

Все время, что писал этот материал, думал, а что если бы Андрей выбрал бы шахматы? Как думаете добился бы он высот на этом поприще?

Ведь его тренер пророчил ему большое будущее. Как считаете? Хотя этот вопрос, конечно же, риторический. За свою карьеру футболист отыграл 693 матча в которых забил 148 голов и сделал 198 пасов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector