32% Нобелевских лауретов и 100 из 400 самых богатых американцев — евреи: как так получилось?

Евреи — исключительная нация? Я не берусь точно ответить на этот вопрос.

Но есть факт: В процентном соотношении они едва набирают 0,2% от всего человечества, а их представители заняли (целиком заслуженно) 43% Нобелевских премий в XX веке, и 32% в XXI.

И я не говорю уже за то, что добрая четверть богатейших людей мира по версии Форбс — тоже евреи.

Конечно, сами евреи говорят, что они как народ, традиционно самые щедрые и склонные к филантропии, а то, что все евреи жадные скряги — это гнусный стереотип.

Самые богатые люди — сколько среди них евреев

С началом бума на политкорректность в конце нулевых, крупные агентства перестали вести подобные рейтинги отдельно по расовым и религиозным группам, но если открыть рейтинг Топ-100 богачей мира по версии Форбс (я взял прошлогодний) и пощёлкать их прицельно, можно выявить, кто есть кто.

32% Нобелевских лауретов и 100 из 400 самых богатых американцев - евреи: как так получилось?

В общем, у меня вышли такие результаты:

  • Ларри Эллисон — 7 место
  • Марк Цукерберг — 8 место
  • Майкл Блумберг — 9 место
  • Ларри Пейдж — 10 место
  • Сергей Брин — 14 место
  • Стив Баллмер — 19 место
  • Шелдон Адельсон — 24 место
  • Майкл Делл — 25 место
  • Джозеф Сафра — 31 место
  • Лен Блаватник — 59 место
  • Карл Икан — 62 место
  • Михаил Фридман (да, тот самый) — 79 место
  • Леонард Лаудер — 82 место
  • Стивен Шварцман — 100 место

На самом деле это скромный результат. В 2010-2011 году их количество переваливало за 30 на сотню, но и такой процент тоже немаленький.

Этот список хотя и не указывает на совсем уже непропорционально большое число евреев в топе толстосумов планеты, но безусловно говорит о том, что богачей на душу населениям, там таки больше, чем у других народов.

Можете поискать сами. Хотя сразу даю спойлер: вы не найдёте в топ-100 10-15% русских, немцев или например, французов.

А учитывая, что тех же французов ~66 млн., немцев ~83 млн., а русских — ~145 (ну плюс минус конечно, всякие меньшинства не в счёт), а евреев во всём мире чуть больше 16 млн., миф о богатых евреях на самом деле не такой уже и миф.

Богаче ли евреи в среднем — проверяем

Штаты сегодня — самый крупный оплот иудейской национальности после массовой репатриации в новосозданное еврейское государство.

И (ну совершенно внезапно) евреи стали самой богатой религиозной группой в американском обществе. Сейчас они составляют в районе 2% населения США, но 25% из 400 самых богатых американцев — евреи.

Что говорит статистика?

32% Нобелевских лауретов и 100 из 400 самых богатых американцев - евреи: как так получилось?

Прошу прощения, что статистика немного устаревшая и относится к США, но у нас масштабных исследований на эту тему вообще не проводилось, а отставание на десяток с гаком лет ничуть не умаляет её ценности.

В данном случае меняться могут абсолютные цифры, а вот процентное соотношение уверен ничуть не изменились.

А основная ценность исследования, на мой взгляд, в том, что она собрана не по топам, а по обычным среднестатистическим домохозяйствам. То есть, выборка самая широкая. В общем, что нашёл, тем и поделился. Выводы делайте сами.

В чем секреты их богатства

Ребята, тут я вам не дам однозначного ответа. Потому, что вопрос отличия евреев от прочих настолько фундаментальный, что занимались им целые институты и университеты, а умные дядьки с учёными степенями потратили кучу человекочасов, но так и не пришли к однозначному выводу.

Поэтому дам немного научных фактов и собственных рассуждений.

«Особый характер» интеллекта и смекалки, приписываемый «евреям» был подробно расписан в эссе, посвящённому исследованию расы и интеллекта Ричарда Херрнстайна и Чарльза Мюррея, вывевших так называемую Кривую Белла.

Они попытались выяснить закономерности этого явления с медицинской и биологической точки зрения.

Если не цитировать учёных мужей полностью, а выбрать только суть, то она будет выглядеть так: «евреи умнее всех» (так, если что сказал сам Мюррей в 2007).

В «Кривой Белла» он и его покойный (и внезапно еврейский) соавтор Ричард Херрнстайн представили аргументы об интеллектуальном превосходстве евреев европейского происхождения, протестировав средний IQ евреев в США и Великобритании.

Среди евреев интеллект «между средним и высоким» встречается почти в два раза чаще. Подытоживали исследование слова Мюррея о безошибочном доказательстве «еврейского гения» в комментарии.

Были и другие исследования. В 2006 году доктора антропологии Грегори Кокран, Джейсон Харди и Генри Харпинг из Университета Юты выдвинули гипотезу, что еврейский «превосходный» интеллект — это генетический фактор, вызванный «избирательной селекцией».

В их статье «Естественная история ашкеназской интеллигенции» утверждается, что еврейский интеллект — это генетическая особенность, наряду с такими как врождённая предрасположенность к болезни Тея-Сакса, болезни Гоше, диабету или анемии Фанкони.

Что там, даже в далёком 1888 парижский невролог Жан Мартен Шарко делился с Зигмундом Фрейдом мыслями о предрасположенности евреев к конкретным формам болезней, приписывая это частым внутриродственным бракам (если что, для многих еврейских общин браки между кузенами являются нормой — тора не запрещает браки между двоюродными).

По его мнению, «интеллект, смекалка и коммерческая жилка» — это генетическая предрасположенность, своего рода компенсация за широкий спектр заболеваний.

В общем правда или нет, я не знаю. Просто подкидываю вам пищи для размышлений.

А теперь что думаю по этому поводу я.

  • Образование

Образование занимает центральное место в еврейской жизни. Молитвы и тексты, такие как «Шема» и «Талмуд», подчёркивают важность преподавания и обучения, и даже напрямую указывают родителям с какого возраста следует отдавать детей в школу.

Чуть более 85% евреев имеют высшее образование. Из тех, кто получил высшее среди христиан и атеистов (статистика по США и Западной Европе) 43% имеют квалификацию университетского уровня.

У евреев — 58%. Неплохой отрыв, правда?

  • Отношение к тратам

Пренебрежение к понтам — вот, что мне очень нравится в их мировоззрении. Мне возразят, мол, они скупердяи, а русские — щедрая душа. Да, еврей всегда сэкономит на покупках.

Не в его стиле (в отличии от русского человека) покупать кредитный айфон, закатывать на последние деньги крутую днюху/свадьбу или, получив зарплату, сразу мчать по бутикам, чтобы накупить шмоток от гуччи и сделать крутое селфи для инсты.

Им наплевать на бренды. За что ребятам искренний респект.

  • Отношение к деньгам

Евреи всегда инвестируют. Причём мне особенно нравится то, что они не ведутся на высокие дивиденды, а играют осторожно. И у них всегда есть план «Б». Пример — родители моей одноклассницы.

В конце эпохи развитого социализма отец потихоньку начал из простого инженера прокачиваться до цеховика. На станке по производству техники для каких-то богом забытых совхозов клепал аналоги дефицитных автозапчастей.

А мать работала швеёй в ателье и попутно обшивала крутыми платьями «как в журнале» местных модниц. Деньги отца в недвижимость. Матери — в золото.

Когда пошла перестройка, братки и прочее, быстро собрали золотишко и смотались на родину. Продавать квартиры и покупать акции, сертификаты и прочий шлак не стали — переписали на бабку, а дочь оставили ей на попечение.

В итоге она доучилась в школе здесь, потом унаследовала недвигу, часть продала, часть сдаёт в аренду, а сама махнула к родителями в тёплый и солнечный Kiryat Yam.

  • Самостоятельность

Я, конечно, не рос в еврейской семье, но тех, кого знаю, с детства деньгами не баловали.

Как было у меня. Родители: хочешь новый «плейстейшен»? Ну, закончи оба семестра без троек, и тогда мы подумаем.

Как было у них. Родители: хочешь новый «плейстейшен»? Ты уже взрослый и у тебя есть деньги на карманные расходы. Сложи дважды два и придумай, как сообразить из них новый «плейстейшен». И они соображали.

Я, конечно, говорю образно, но когда у нас в школе пошёл первый бум по сериалу Покемоны, то глупые мы тратили карманные деньги, чтобы покупать пластиковые фишки и карточки покемонов у них, искренне не понимая, как можно добровольно расставаться с таким «сокровищем» за «жалкую десятку».

Только годы спустя я случайно узнал, что они брали на местном мелкоопте пакеты этих «ценностей» почти задаром и некисло на них наваривали.

Но тут даже за себя не обидно — не вложили родители смекалки с детства, учись на своих ошибках.

  • Ну и, конечно же, солидарность

Еврей может на дух не переносить другого еврея, но всё равно друг за друга всегда горой. И с работой помогут, и деньгами выручат, и молодняк своих еврейских побратимов пристроить хорошо — это всегда пожалуйста.

Стайный инстинкт в лучшем его проявлении. Поодиночке не выжить — сегодня ты выручил, завтра тебя. Зато у нас почему-то принято рубить капусту, пока рубится, плюя на всех и вся.

И как всегда — какие выводы для себя мы можем сделать

Евреи — богаче остальных и это факт. Факт доказанный статистикой.

Многие из вас смотрели замечательную светскую экранизацию «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго» по мотивам романа английского писателя Вальтера Скотта. Не поленитесь и почитайте оригинал.

Там тема раскрыта более или менее полно. Уже в раннесредневековой Европе евреи были гонимы за то, что спонсировали войны, давая деньги всем сторонам конфликта под такие проценты, что даже потери от невозмещения долга проигравшими возвращались сторицей.

Но опять же, никому свои деньги они насильно не всучивали. Сами просили и сами соглашались на условия.

Я не говорю всем становиться ростовщиками и скрягами, но многое из того, что делает евреев богатыми — это не мистика и не генетика.

Читайте мои наблюдения выше — отношение к образованию, к тратам, к деньгам, к перспективам. Эти вещи вполне можно и нужно перенять и использовать во благо себе и без ущерба другим.

В общем, я свои мысли высказал. А вы тоже тоже не стесняйтесь — высказывайте в коментах, что думаете по этому поводу. Только по возможности сдержано ибо политкорректность).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector