Почему если нашел древнюю монету во дворе, то это государственный клад — рассказываю тонкости закона и что грозит за сокрытие находки

Однажды отец моего друга нашел клад. Тогда мне было лет 5 или 6, и все произошедшее было очень непонятным. Находясь у бабушки на попечении летом, я дружила с мальчиком-ровесником из соседнего дома.

И вот одним утром он врывается ко мне в комнату с криком: «Папа нашел клад во дворе! Настоящий! С золотыми монетами!»

Что по закону считается кладом

«Раскапывая огород, лопата наткнулась на что-то твёрдое и этим твёрдым оказался небольшой горшок с монетами», — рассказывал сосед моей бабушке. Как сейчас помню, взрослые называли эти монеты николаевскими.

Мне тогда совсем было невдомёк почему. Ну, Николай какой-то спрятал их видать. А сразу после обнаружения находки, мне под нос был сунут кулак мальчика-соседа с комментарием: «Только попробуй кому-нибудь расскажи!».

Вот здесь и постигло меня непонимание: такой радостью делиться нужно, хорошая такая новость. А мне молчать велено.

Сейчас, с позиции взрослого, я прекрасно понимаю, чего испугался бабушкин сосед и его сын: отнимут, отберут. Но вот были ли у него на то основания?

Почему если нашел древнюю монету во дворе, то это государственный клад - рассказываю тонкости закона и что грозит за сокрытие находки

По ГК РФ (статья 233) (источник consultant.ru/) кладом считаются зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден. Значит, горшок этот с монетами в категорию кладов точно попадал.

Нашел старинную монету, кому достанется клад

С тем что сосед обнаружил точно клад ясно. Давайте разберёмся с тем, как же у нас положено с найденными монетами поступать по закону.

Если находка представляет историческую или культурную ценность, то нашедший обязан передать ее государству в полном объёме. Несправедливо? Ну, что уж тут поделать. А государство тебе 50 % от стоимости находки выплатит в виде денежной компенсации.

Если культурной и исторической ценности клад не представляет, то целиком можно его оставить себе. Сейчас я думаю, что монеты времён Николая второго у соседа, скорее всего, бы забрали.

Почему если нашел древнюю монету во дворе, то это государственный клад - рассказываю тонкости закона и что грозит за сокрытие находки

Ещё интересно, что такой расклад действует, если ты на своей земле копал или на государственной.

А вот если земля у кого-то в собственности, то нашедший и землевладелец или сумму компенсации от государства, или сам клад (если он без ценности исторической) делят пополам.

Но это только если владелец земли дал вам разрешение копать на его территории. Если рылись вы самовольно, то обязаны все целиком хозяину и отдать.

Как быстро дают компенсацию и надо ли платить налог с находки

Если вещь вы нашли действительно старинную и государство ценность подтверждает, то дальше вас ждут не скорые дивиденды, а бумажная волокита. Необходимо ждать, когда эксперты установят стоимость находки.

Затем оформлять бумаги о том, что нашли именно вы.

Почему если нашел древнюю монету во дворе, то это государственный клад - рассказываю тонкости закона и что грозит за сокрытие находки

И тянуться это может годами. Есть история о том, как в городе Чита золотые монеты, которые нашел местный житель, уже три года в музее красуются. А оформление компенсации у этого самого жителя тянется до сих пор.

Но есть и приятный момент! Налогам эта заветная компенсация не облагается.

А вот если клад ваш ценности исторической и культурной не представляет и целиком при вас останется, то будьте любезны 13% налог на доход физических лиц уплатить (НК РФ глава 23 consultant.ru).

А что будет, если сокрыть факт находки

Испуг соседа, все же был преувеличен, на мой взгляд. Ведь никакой ответственности за сокрытие находки в законодательстве нет.

По решению суда найденное могут передать государству, но это при условии исторической или культурной ценности. Ну и налог, также не оплаченный по суду взыскать могут. Наказаний никаких не предусмотрено.

Есть один вариант-исключение, которому все эти поборы нипочем. Если нашедший сможет доказать, что найденное принадлежало кому-то из членов его семьи. А значит является наследством.

И тогда какую бы ценность она не представляло, принадлежит находка только вам. Будь это хоть холст Да Винчи, хоть бриллиант из короны императора. Собственность есть собственность.

Бывает же везение у людей! Находят ценности у себя на даче прямо. Я вот никогда ничего не находила. И не знаю даже, как поступила бы в таком случае. А вы готовы находкой с государством поделиться?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector