Из-за чего в Америке поднялся бунт и правда ли, что даже зарплата в США зависит от цвета кожи

На фоне новостей из США, хочется поговорить о положении дел в этой стране с темнокожим населением. Рабства нет уже 155 лет назад, а волнения на почве расизма есть до сих пор.

Почему? Как всегда, рассмотрим вопрос через призму экономических факторов и разберемся, что конкретно не устраивает афроамериканцев в стране свобод и равноправия.

Сразу закроем тему полицейского беспредела. Хотя афроамериканцев всего 12-13% от общего числа населения, на них приходится более 25% застреленных полицией. Факт есть, но причины совсем не в цвете кожи…

Неутешительная статистика

Начнем с зарплат. То, что темнокожим платят меньше, чем белым — правда. По крайней мере на это указывает обширное исследование Института экономической политики США.

Из-за чего в Америке поднялся бунт и правда ли, что даже зарплата в США зависит от цвета кожи

В своем докладе 2016 года, исследователи выявили, что разница в оплате труда в зависимости от этнической принадлежности действительно существует. Посмотрите на график:

Из-за чего в Америке поднялся бунт и правда ли, что даже зарплата в США зависит от цвета кожи

63 тысячи против 36. Но статистика предлагает только голые цифры и не учитывает переменных. Никто не думал, какая у афроамериканцев квалификация, образование, то есть насколько они ценны для работодателя?

К примеру, среди сотен лауреатов Нобелевской премии темнокожих всего 10 за всю историю. Стандартный образ «черного парня» — это Кадилак Эскалейт, крэк и пистолет.

Собственно, статистика и сам Джордж Флойд это подтверждают — 37% от всего числа заключенных.

Из-за чего в Америке поднялся бунт и правда ли, что даже зарплата в США зависит от цвета кожи

Конечно, все это следствие нескольких факторов, связанных с историей темнокожей этнической группы. Рассмотрим главные.

Фактор раз – история

Начнем с того, что, хотя последнего раба освободили полтора века назад, серьезные гонения афроамериканцев продолжались вплоть до 70-х годов. Ку-клукс-клан и вся эта история.

Голливуд этот период сейчас освещает достаточно часто. Из-за этого темнокожие сбивались в отдельные районы (их еще называют «кварталы чернокожих»).

Особенно хорошо деление территории по этническим группам прослеживается на территории ЛА (положение дел было отлично передано в игре GTA: San Andreas).

А так как работу им было всегда найти тяжелее (раньше), то и обстановка в этих районах всегда была не из лучших. Как известно, окружение влияет на нас больше, чем оно на нас.

Из-за чего в Америке поднялся бунт и правда ли, что даже зарплата в США зависит от цвета кожи
Гарлем 70-ые

Кем станет мальчик, вокруг которого одни безработные, банды, наркотики, роженицы на пособиях и пр.?

Фактор два — все еще существует дискриминация

Из-за дискриминации, которая никуда не делать до 00-х уж точно, чернокожий мог устроиться на работу только «к своим».

Естественно, выручка бизнеса афроамериканца была ниже, потому что это были исключительно локальные ресторанчики, парикмахерские, лавки и мастерские. А значит зарплата у сотрудников тоже была меньше, чем у белых.

Конечно, чернокожих брали и белые работодатели. Но это всегда была работа низкого уровня.

И это не потому что «ты чернокожий», а потому что ты не мог получить хорошего образования и платить большую зарплату тебе было не за что.

А не мог получить хорошее образование, потому что родители могли работать только «у своих». И тут круг замкнулся.

Однако…

И так, по истории и дискриминации прояснили. Но давайте я вам расскажу ситуацию из первых уст. Моя подруга живет в Атланте с 2014-го и знает эту кухню изнутри.

Ситуация. Ты белый человек и топовый специалист. Но на твою вакансию также претендует чернокожий. Работодатель не будет смотреть на резюме и опыт, а просто возьмет второго.

Почему? Потому что, если этого не сделать, он пойдет в суд и у компании будут проблемы. А то, что квалификация у него в разы меньше, чем у белого, вопрос вторичный.

Понимаете, да? Работодателям сейчас приходится во вред себе нанимать человека по цвету кожи, чтобы у него не было проблем. И кто больше угнетаем?

Кстати, есть статистика, что у афроамериканцев в последние годы увеличилась зарплата. И это действительно так (можно посмотреть график выше). Но разрыв в зарплате с белыми также вырос.

И, как мне кажется, именно из-за того, что приходится нанимать неквалифицированного сотрудника. Экономят хотя бы на этом.

Вывод

Градация в заработках белых и афроамериканцев действительно существует. Так происходит из-за отсутствия у последних высокой квалификации (зачастую).

Квалификации, в свою очередь, нет из-за дискриминации и исторических предпосылок.

Возможно вам могло показаться, что тем самым я как-то дискриминирую афроамериканцев. Такой цели я не ставил, но и искажать факты не собирался.

Винить современных темнокожих в том, что их родителей не хотели брать на работу и из-за этого они не получили хорошего образования, действительно не стоит.

Но с другой стороны многие россияне занимаются самообразованием и уезжают туда, и свободно конкурируют с белым населением. Так может проблема кроется в чем то другом?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector