Заглянем в кошелек к Навальному: сколько зарабатывает и чем владеет главный оппозиционер страны

Практически еженедельно главный борец с коррупцией радует YouTube-сообщество громкими расследованиями. Одно даже успело перерасти в мем.

Но все мы понимаем, что Алексей тратит на это свое собственное время и насколько бы идейным он не был, семью кормить нужно.

Откуда Навальный берет деньги на свои расследования и за чей счет ездит на Range Rover расскажу ниже.

Кто он вообще такой и откуда вылез

Алексей родился в семье военного в 76-году в небольшом городке на юго-западе МО. Рос обычным ребенком, гонял в футбол во дворе.

Учился неплохо, но в МГУ поступить не получилось (не хватило 1 балла), поэтому в 93-м поступил в РУДН на юридический. После развала Союза родители открыли свою небольшую фабрику по лозоплетению.

Алексей, после окончания университета также пробовал себя в бизнесе, открывал свою парикмахерскую, занимался логистикой в грузоперевозках, торговал ценными бумагами на бирже и пр.

С 2009 года и по сей день занимается адвокатской практикой, при чем весьма востребован. В свое время баллотировался на пост мэра Москвы (проиграл Собянину) и в президенты РФ (проиграл сами знаете кому).

В 2011-м основал тот самый Фонд по борьбе с коррупцией, который ныне известен громкими расследованиями организации коррупционных схем и незаконного обогащения представителей власти.

Сегодня на канал на YouTube подписано более 3.66 млн. человек.

Заглянем в кошелек к Навальному: сколько зарабатывает и чем владеет главный оппозиционер страны

На чем он вообще зарабатывает деньги

В сети можно найти сотни «расследований», якобы Навальный агент Госдепа. Но хоть какой-то доказательной базы за почти 9 лет собрано не было. Поэтому считаю этот вопрос закрытым.

Тем более во время предвыборной гонки Алексей опубликовал собственную декларацию, где все прозрачно, как вода в Байкале.

На данный момент Алексей получает доход от:

  • адвокатской деятельности;
  • дивидендов от акций и вкладов;
  • «отступных» за неправомерные задержания (только за 2016 год 3.4 млн. рублей).

Заглянем в кошелек к Навальному: сколько зарабатывает и чем владеет главный оппозиционер страны

От собственного Фонда Навальный «не откусывает» ничего. Как он сам заявляет, ему достаточно вести 3-х клиентов в месяц (речь об адвокатской практике), чтобы покрывать все свои потребности (минимальная стоимость юридических услуг Алексей – 650 000 рублей).

Информация о его заработках

Ну что же, настало время озвучить цифры, которые, кстати, публиковались даже в РБК. Согласно декларации, которая включала в себя период с 2011 по 2016 год, Алексей зарабатывал от 5.5 до 9.2 млн. рублей.

Большая часть денег приходится на адвокатскую деятельность. Остальное — это дивиденды, продажа имущества и выплаты от дел, выигранных в Европейском суде. Полный отчет с сайта Навального:

Заглянем в кошелек к Навальному: сколько зарабатывает и чем владеет главный оппозиционер страны

То, что это все реальные заработки доподлинно подтверждают налоговые отчисления. За эти 5 лет Алексей выплатил в бюджет страны 3.1 млн. рублей, которые по иронии осели в карманах героев его же расследований.

Касательно супруги, за аналогичный период Юлия Навальная заработала 257 151 рублей. Большую часть времени она занимается домашними делами или организацией деятельности мужа.

Так что это не тот случай, где доход жены в 10 раз выше, чем у супруга (как у большинства чиновников).

Информация о его имуществе

А вот своего имущества у Алексея нет, кроме 1/3 доли от родительской квартиры. Оно и понятно. Иметь недвижимость и автомобили в России, учитывая деятельность Фонда, просто небезопасно.

Поэтому, Навальный довольствуется арендой квартиры и автомобиля.

Так, согласно декларации, чета Навальных снимает 3-комнатную квартиру на метро Автозаводская. Range Rover также в аренде. Только у жены есть личный внедорожник Ford Explorer, 2012 года выпуска.

Также стоит отметить, что по документам Алексей вписан в доверенность еще двух автомобилей — Hyundai Elantra 2004 года и ВАЗ «восьмерка», но их стоимость копеечная и сам Навальный ими не пользуется.

Главный оппозиционер страны достаточно обеспеченный человек. Его дохода достаточно, чтобы обеспечивать семью, купить квартиру и автомобиль. При этом Алексей активно вкладывается в пассивный доход.

Согласно декларации, у него куплено акций на 1 057 000 рублей. Учитывая выплаты эмитентов (около 10% в год) они себя окупят в течение 10 лет и начнут приносить прибыль.

Так что Навальный еще один пример финансово грамотного человека.

Выше я отметил, что Алексей также указал размер налогов. Это достаточно важный момент. По сути вся деятельность оппозиционера — это показать россиянам, как и куда уходят эти самые налоги.

Можно как угодно относится к личности Навального (лично мне не нравится его едкая подача), но знать, кто и как обкрадывает народ нужно обязательно.

Напоследок у меня к Вам два вопроса. Первый — много ли здесь тех, кто смотрит ролики Алексея? Второй, как считаете, работа Фонда Навального имеет хоть какую-то эффективность или это все скатывается в какой-то популизм?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector