Деньги вывозили на 17 самосвалах: как Мавроди продал МММ народу

Финансовая пирамида «МММ» — безусловно один из символов перестройки и самая глобальная афера того времени. Её основал Сергей Мавроди в 1989 году, а в 1997 году она с треском лопнула, оставив банкротами миллионы людей.

Нельзя сказать, что МММ была чем-то особенным и уникальным — в момент перехода к рыночку и капитализму было много разного скама, но именно творение Мавроди оказалось образцово успешным, благодаря чему стало именем нарицательным и синонимом всех денежных лохотронов.

Что там вообще за идея

Первая рабочая схема финансовой пирамиды была изобретена бостонским бизнесменом Чарльзом Понци.

Ещё в далёком 1919 году он спроектировал мошенническую схему «сверху вниз», базирующуюся на векселях, подлежащих погашению в течение 90 дней под 50% прибыли.

Именно Понци первым додумался использовать деньги новых инвесторов (спуск вниз по пирамиде) для погашения выплат старым инвесторам (подъём вверх по пирамиде) до тех пор, пока оставались желающие поучаствовать в этой лотерее.

Деньги вывозили на 17 самосвалах: как Мавроди продал МММ народу

Понци удалось заработать 15 миллионов долларов на этой схеме, пока его не арестовали и отправили в тюрьму. Классические признаки пирамиды:

  • Предложение обещает гарантию высокой доходности при очень низких рисках.
  • Инвестиции не зарегистрированы в Центробанке и на биржах.
  • Сделка гарантирует стабильную прибыль независимо от экономических условий.
  • Инвестор не получает никаких юридических документов, гарантирующих вклад.
  • Инвесторам трудно вернуть свои деньги.

Работает схема просто. Создатель пирамиды выпускает акцию/билет/купон/etc, обещающий 100500% прибыли к моменту погашения.

Наивный вкладчик думает, что «эмитент» выкупит эти фантики за настоящие деньги. Но поскольку деньги не участвуют в реальном бизнесе, чтобы расплатиться с ранними инвесторами, нужен постоянный приток новых.

То есть, отцы-основатели пирамиды и самые первые инвесторы поначалу зарабатывают гору денег, что возбуждает ещё больший интерес и завлекает ещё больше наивных чудаков.

И так, пока поток неофитов не иссякнет, после чего пирамида рушится.

Наш великий комбинатор не стал изобретать велосипед и тоже наштамповал бумажных акций номиналом в тысячу рублей выпущенные в бумажной форме.

Прощупав почву и увидев, что схема работает, Мавроди разгулялся по полной. Вместе с акциями в оборот поступили билеты МММ с гордым профилем самого Сумрачного Гения.

Из-за этого их в народе даже прозвали «мавродиками». Классическая пирамида, которая из-за стечения ряда обстоятельств сработала просто блестяще.

Как она сработала

Неужели люди 90-х были такими наивными простаками и не понимали, что бесплатный сыр есть только в мышеловке? Да нет, понимали. Ответ прост. И виной всему даже не извечная тяга русского человека к халяве.

Перестройка и последовавший за ней развал СССР с раздербаниванием всего ценного ввергли 90% населения в жуткую нищету. А Мавроди дал людям надежду на лучшее.

Деньги вывозили на 17 самосвалах: как Мавроди продал МММ народу

Шанс выбиться из грязи в князи. Поэтому не нужно судить их слишком строго. Помогла и агрессивная реклама, которая вселяла в людей ещё больше доверия.

Многие понимали, что МММ — это риск и сознательно готовы были рисковать ради возможности примкнуть к новой сладкой жизни. Хотя, конечно, хватало простаков, которые наивно верили в то, что схема рабочая.

И как себя чувствовала компания

Насколько прибыльным было предприятие лучше всего судить по словам самого Мавроди. Последний сетовал на воровство среди сотрудников.

Ни о каких банках и защищённых хранилищах никто и не думал, деньги несли наличкой и их объём был настолько огромен, что их складывали навалом в комнатах офиса.

«Десять комнат… одиннадцать комнат… Считать их не успевали» — так вспоминает о том времени сам основатель МММ.

Деньги вывозили на 17 самосвалах: как Мавроди продал МММ народу

Ничего не закрывалось и не охранялось, главные приближённые «маэстро» просто заходили и брали сколько хотели — никто ничего не считал.

На момент ареста наличности скопилось столько, что силовики вывозили их на 17 самосвалах. Правда последнее — слова самого Мавроди.

Чиновники эту информацию конечно же отрицают, но учитывая масштабы бедствия, версия не выглядит слишком фантастической.

И чем это все закончилось

Итог деятельности пирамиды был закономерным для всех подобных схем — крах и резкое обесценивание всех «акций», билетов и других псевдоценных псевдобумаг выпускаемых Мавроди под брендом МММ.

Когда это случилось 50 человек покончили жизнь самоубийством. Это по официальным данным. Сколько таких было на самом деле, никто не считал.

Официально следствие нашло около 10 тысяч потерпевших. Но по косвенным оценкам пострадало до 10 миллионов человек, а общая сумма ущерба составляет около $80 млрд.

Деньги вывозили на 17 самосвалах: как Мавроди продал МММ народу

Критики госстатистики уверены, что власти намерено занизили количество пострадавших и масштабы пирамиды, чтобы положить разницу себе в карман (вспоминаем о 17 грузовиках).

Но это уже, конечно, конспирология и реальных подтверждений тому нет.

Признал ли сам Мавроди свою вину? Держите карман шире! По мнению виновника торжества, история МММ — это история противостояния человека против Вавилона.

Против мафии, государства, олигархов, продажных чиновников и коррумпированных спецслужб. Этот захватывающий эпос в 2013 году был увековечен в произведении «ПираМММида».

Не то, чтобы слишком ценный труд, но к прочтению рекомендую.

Пирамида развалилась, но толпы обманутых вкладчиков отказались верить, что их мечты пошли прахом. Они бросились на защиту своего лидера, пикетируя Белый Дом и требуя оставить Сергея Мавроди в покое.

Их можно понять. Мавроди знай себе валил всё на государство и спецслужбы, а репутация государственной власти в 90-е болталась где-то в районе нуля, поэтому семена сомнений упали на благодатную почву.

Но вскоре даже самые деревянные, наконец, поняли, что их развели.

Подведём итоги

Почему случилась МММ? Я считаю, что случилось уникальное совпадение.

Люди, в жизни не знавшие, что такое рынок, инвестиции и финансовое планирование были готовы легко расставаться со своими деньгами и рады были попадаться на удочку лживых обещаний.

А Сергей Пантелеевич оказался в нужное время и в нужном месте и что главное — имел чёткое понимание, как это можно применить себе во благо и получить максимальный профит.

Нельзя не признать, что Сергей Мавроди — знаковая фигура в российской и украинской истории. И навсегда такой останется. Останется как человек, наплевавший на совесть и мораль.

Как человек, сыгравший на невежестве соотечественников, чтобы оставить их без гроша и потешить собственное самолюбие. Но давайте и его не будет судить слишком строго — не он первый, не он последний.

Ведь в конце концов, насильно деньги никто не из кого не тянул, а свою голову на плечах тоже нужно иметь. Для меня Мавроди — жулик, оседлавший большую волну.

Но если вы считаете такой способ заработка приемлемым, попробуйте обосновать — будет очень интересно взглянуть.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector