Нашла в интернете карту качества медицины в мире — в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так

Недавно я попала в больницу, накопилось много проблем со здоровьем. «Почему вы так долго лечились дома и не обращались к специалистам?», — задал мне вопрос молоденький доктор. Я промолчала.

А на самом деле, знаю ответ. Я боюсь лечиться в наших больницах. Боюсь, что попадется не очень хороший доктор, страшно, что мне не хватит денег на лекарства, неприятно, когда хамит медицинский персонал, невыносимо стоять в очередях.

Уж лучше как-то самой, а когда сильно «прижмет», тогда уже можно сдаваться в больницу.

И я знаю, что не одна такая. В нашей стране медицина не в самом лучшем состоянии. Эх, жила бы я… А кстати, где сейчас медицина развита лучше всего? Посмотрю рейтинг в интернете, на сайте numbeo.com.

Историю прислала читательница блога Ольга С.

Как составлялся рейтинг

Для начала нам необходимо понять, как составлялся рейтинг. Эксперты выделили несколько критериев, а именно:

  • доступность медицины;
  • стоимость медицины;
  • оснащенность больниц и поликлиник;
  • профессионализм персонала.

Оценив медицину по этим критериям, эксперты составили индекс здравоохранения для каждой страны. Чем он выше, тем качественнее медицина.

Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Красным изображены страны с самым низким рейтингом, зеленым – с самым высоким

Источник: numbeo.com/health-care/rankings_by_country.jsp

Важно! Рейтинг составлялся на основе опросов граждан соответствующих стран, а не на статистике, публикуемой правительством. Это, мне кажется, честно.

ТОП 3

Как вы думаете, кто вошел в ТОП 3? Честно сказать, правильный ответ шокировал даже меня.

Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Лучшие страны по уровню медицины
  1. Тайвань.
  2. Южная Корея.
  3. Франция.

А вы думали, Германия, Израиль, США? А нет!

Тайвань — каким же образом эта страна попала на 1 место? Давайте разбираться!

Возможно в это сложно поверить, но за последние 20 лет медицина Тайваня получила сильный толчок в развитии. Во-первых, значительно увеличилось количество медицинских учреждений.

С 12 тысяч до почти 16 тысяч. Возросло число и самих медиков. Все это сделало медицину Тайваня более доступной для обычных граждан.

Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Новое медицинское оборудование на Тайване

Нельзя не отметить и то, что в этой стране, как и во многих других азиатских, долгое время была распространена нетрадиционная медицина. Сегодня все больше и больше, Тайвань переходит к традиционным методам.

Оснащение клиник новейшим оборудованием, повышение профессионализма медиков. Все это вывело Тайвань на 1 строчку.

Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Врачи из Южной Кореи – лечат тяжелые заболевания

Второе место снова заняла азиатская страна и все по тем же причинам. На третье место все же смогла пробиться европейская страна, и это Франция. На ней я подробнее остановлюсь в следующем пункте.

Европа в рейтинге

Так что же все-таки с Европой? Смотрите сами. Фотография первой двадцатки таблицы представлена ниже.

Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Первая 20-ка лидеров

Рассмотрим парочку европейских стран. Франция, занявшая 3 место, имеет довольно развитую медицину. Всего в стране около полутора тысяч клиник. Среди них есть как государственные, так и частные.

В стране предусмотрено медицинское страхование, причем страховка распространяется также на частные клиники, аккредитованные государством. Это делает медицину Франции более доступной для населения.

Оснащенность клиник — на высоком уровне. Сами больницы делятся на местные, региональные, университетские и специализированные. Развитая медицина страны позволяет проводить сложные операции. Благодаря всему этому, Франция смогла войти в тройку.

А что же с Израилем? Это вроде бы страна с отличной медициной, но почему-то занимает 17 место в рейтинге. В чем причина?

Сама стоимость государственной медицины не так высока. Страховка стоит 25-30 долларов в год. Как мы уже знаем, качество медицины на высшем уровне. Квалификацией врачей удовлетворены 93% населения, а качеством оборудования 83%.

Важно! Несмотря на все это, жители Израиля наиболее часто пользуются частными клиниками. Причин тому несколько: личная медсестра и анестезиолог, возможность совмещать лечение с работой.

В государственных клиниках Израиля почти половина врачей — это интерны, все они работают под наблюдением старших коллег. Такой подход тоже важен для медицины. Он позволяет выпускать из ВУЗа уже опытных врачей.

Однако получается, что в государственных больницах мало специалистов с мировым именем, а самое главное, у больного, нет возможности самому выбрать лечащего врача.

Россия, Украина, Беларусь

Как обстоят дела с тройкой братских народов? Все довольно печально:

  • Беларусь: 59 место;
  • Россия: 63 место;
  • Украина: 78 место.
Нашла в интернете карту качества медицины в мире - в топ-3 Азия и Франция, а Россия на уровне Кении: почему так
Россия, Беларусь и Украина в рейтинге

За причинами далеко можно не ходить. Это страны — со слабой экономикой и высоким уровнем коррупции. Денег на развитие просто нет. Тем более в этих странах медицина заявлена бесплатной, как было в СССР. По факту, все не так.

Лекарства покупай сам, в фонд больницы заплати, еще и неси лампочки, мыло, туалетную бумагу с собой. По результатам опроса, в России, лишь 55% опрошенных удовлетворены квалификацией врачей.

Качеством оборудования удовлетворены 61%. В Беларуси эти цифры 53% и 52% соответственно, а на Украине и вовсе 48% и 39%.

И это понятно, многие из нас стали выезжать за границу и видеть, в каком состоянии медицина в других странах. Мало кто из популярных богатых людей доверяет свою жизнь постсоветским больницам. Все они едут лечиться за рубеж.

Врачи и медсестры тоже неудовлетворены такой жизнью, потому что получают копейки за очень ответственную работу. Отсюда коррупция на рабочем месте и хамство.

С такими показателями ни о каких высоких позициях в рейтинге говорить не приходится. А как вы оцениваете российскую медицину?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector