Продавал свитеры на рынке, возил «серые» телефоны из Китая и писал письма Путину, а в итоге потерял Евросеть и сбежал в Лондон: про Евгения Чичваркина

Не знаю, как вы, а я периодически выделяю время для просмотра интервью с интересными мне людьми. Нет, не с целью собрать сплетни, окунуться в мир скандалов, интриг и исследования чужой корзины с грязным бельем.

Меня интересуют истории успеха тех, кто добился больших высот с нуля. На этой неделе на одном популярном канале в YouTube мне довелось услышать историю человека, основавшего крупнейшую (на начало 2000-х годов) сеть магазинов «Евросеть».

Знакомьтесь, Евгений Чичваркин — человек-мегамозг, человек-эпатаж, человек-амбиция. Сын гражданского летчика и экономиста Минторга СССР, начинавший свою карьеру с продажи свитеров на рынке в «Лужниках» при температуре -20 °С.

Кто такой Евгений Чичваркин

По версии газеты The Sunday Times, Евгений Чичваркин — успешный бизнесмен, состояние которого на 2018 год оценивалось в 120 миллионов фунтов стерлингов. В сети за ним наблюдает около 900 тысяч человек.

Продавал свитеры на рынке, возил "серые" телефоны из Китая и писал письма Путину, а в итоге потерял Евросеть и сбежал в Лондон: про Евгения Чичваркина
Официальная страница Евгения в «Инстаграм»

Родился Евгений 10 сентября 1974 года в Ленинграде и, хотя рос в довольно обеспеченной семье, избалованным ребенком его не назовешь.

Первые бизнес-идеи посетили его еще в школе, когда предприимчивый юноша умудрялся перепродавать старшеклассникам табак, купленный в ближайшем ларьке.

Дальше — больше. Поступив в Государственную академию управления, Чичваркин начал активно торговать на рынке в «Лужниках».

Предприимчивый парень вставал в 3 утра, чтобы успеть выкупить у челночников из Турции партию самого ходового товара и быстро перепродать его на арендуемой точке до начала первой пары в академии.

Как открывал «Евросеть»

В 1997 году, совместно с товарищем Тимуром Артемьевым, Евгений основывает популярную и сегодня компанию «Евросеть».

Начиналась она с небольшого офиса, но в этом же году открыл свои двери для покупателей первый магазин на Ленинском проспекте (Санкт-Петербург).

Продажи пейджеров, сотовых телефонов, MP3-плееров поперли в гору в таком темпе, что уже спустя 2 года магазины крупнейшей компании-ритейлера того времени начали открываться не только в столице, но и в области.

На провокационные лозунги и эпатажные акции люди шли толпами.

Продавал свитеры на рынке, возил "серые" телефоны из Китая и писал письма Путину, а в итоге потерял Евросеть и сбежал в Лондон: про Евгения Чичваркина
Одна из рекламных кампаний Евгения Чичваркина

По признанию самого бизнесмена, изначально все товары, включая аксессуары, приобретались компанией на территории России.

Чуть позже в туалете одного из офисов продаж Евгений увидел пустые коробки с адресом в Китае, сразу же позвонил партнеру и попросил «пробить».

Итог: уже спустя несколько дней Евгений летел в Китай для закупки партии аксессуаров напрямую у производителя.

Почему начались проблемы с законом и преследование

В своем откровенном интервью Юрию Дудю Евгений рассказал, что до 2005 года все реализуемые «Евросетью» товары попадали на прилавки по «серой схеме», т. е. без растаможки.

Осенью 2005-го компания начала работать полностью по «белой» схеме, но на тот момент ритейлером уже заинтересовались правоохранительные органы.

Первый гром среди ясного неба прогремел, когда в аэропорту арестовали партию новеньких «моторолл» более чем на 500 млн рублей.

Продавал свитеры на рынке, возил "серые" телефоны из Китая и писал письма Путину, а в итоге потерял Евросеть и сбежал в Лондон: про Евгения Чичваркина
Источник: skolkolet.com

В тот момент Чичваркин не растерялся и написал письмо Д. А. Медведеву, В. В. Путину с просьбой помочь и вернуть партию законно ввезенных в Россию товаров.

Телефоны вернули, но молния ударила снова: на этот раз Евгения обвинили в пропаже одного из сотрудников «Евросети». Для предприимчивого бизнесмена настал переломный момент.

Ситуацию не спасло и то, что к делу подключилась бывший госсекретарь США Кондолиза Райз, которая лично обсуждала с президентом России этот вопрос.

Как уехал из России и чем занимается сейчас

В сложившейся ситуации Евгению не оставалось ничего другого, как продать бизнес и эмигрировать в Великобританию. Уголовное преследование бизнесмена продолжалось до 2011 года.

На сегодняшний день претензий у силовиков к Чичваркину нет, но возвращаться на родину он не планирует.

Продавал свитеры на рынке, возил "серые" телефоны из Китая и писал письма Путину, а в итоге потерял Евросеть и сбежал в Лондон: про Евгения Чичваркина
Источник: staff-online.ru

За границей бизнесмен начал развивать бизнес в новой для себя сфере и открыл винный магазин Hedonism Wines площадью более 700 м2.

На прилавках здесь можно встретить как экземпляры, продающиеся по стоимости трешки в центре Москвы, так варианты по вполне демократичной цене.

Кроме магазина, в 2018 году Евгений открыл ресторан Hide. Заведение, которое занимает 3 этажа (на самом деле это целый комплекс — два ресторана и кафе), всего через полгода работы получило мишленовкую звезду.

Я не поддерживаю принципы ведения «серого» бизнеса. Но история нынешнего миллиардера, когда-то отморозившего пальцы на «луже», не оставила меня равнодушным.

Главный мой вывод: если очень захотеть, можно добиться любых высот. А вас впечатлила его история? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить свежие публикации!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector