Глава Бурятии вмешался в «спор двух хозяйствующих субъектов» по школе в 113 квартале

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын по своему решил проблему переполненности школы в 113 квартале Улан-Удэ. К школе №63 «построят пристрой». Глава Бурятии провел «рекогносцировку» на местности. В существующем здании школы  1380 детей учатся в три смены. Учебное учреждение находится в бывшем здании типового детского сада.

Строительство пристроя с тёплым переходом на 350 новых мест обойдётся в 168,8 млн. рублей. В нем будет предусмотрено 12 кабинетов, библиотека, небольшие хореографический и актовый залы. В настоящее время объект попал в реестр типовых проектов Минстроя России. Также по линии Министерства образования РФ предусмотрено возмещение 70% стоимости заявки. 

 — Необходимо разобраться до конца по стоимости, нам нужно поставить школу на финансирование на будущий год, чтобы мы могли на 2018 год планировать начало его строительства. Принимаем решение о начале строительства пристроя 63 школы с начала следующего года, — пообещал глава Бурятии. 

Отметим, ранее мэрией Улан-Удэ, со ссылкой на правительство Бурятии, было обещано строительство школы на 1000 мест «ниже» в 112 квартале. Будет ли реализован этот план в связи со строительством пристроя на 350 мест не сообщается.

«Раширение» школы №63 стало причиной недавнего конфликта, с привлечением СМИ с обоих «воющих» сторон, между депутатом Горсовета, владельцем компании «Титан» Вадимом Бредний и депутатом Народного Хурала, совладельцем сети «Николаевский (ТГ «Бин») Матвеем Бадановым, избранным по сотым кварталам. 

Бадановым была высказана инициатива по превращению второго этажа здания, построенного и не проданного компанией «Бест плюс», на первом этаже которого находится крупный магазин «Титан». При возможной реализации «проекта» автоматически закрылся бы алкогольный отдел «Титана», пекарня и десяток окрестных магазинов и кафе.

Оба предпринимателя заручились поддержкой лояльных СМИ и начали аргументировать свою позицию с привлечением общественности и избирателей района. Позднее, Роспотребнадзор по Бурятии дал окончательную оценку помещению — для школы он не подходит по санитарным и нормам безопасности.

Также Вячеслав Наговицын посетил строительную площадку, где предполагается разместить врачей общей практики в 113 микрорайоне. Дано поручение определить цену для выкупа помещения под нужды населения и согласовать все вопросы с профильными министерствами по синхронизации ресурсов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector