Кабанский район Бурятии отметит свое 90-летие

Кабанский район Бурятии отметит свое 90-летие

Как сообщает пресс-служба администрации Кабанского района Бурятии, в 2017 год район отметит 90-летие со дня основания. Кабанский район один из самых больших в республике, его общая площадь составляет 13 470 кв. км. Проходя путь от Байкала до отрогов хребта, можно в течение одного дня побывать на прибайкальских равнинах, в горно-лесном поясе, на альпийских лугах и в тундре. 

Основным богатством края является озеро Байкал – Участок Всемирного природного наследия человечества. 218 байкальских километров протянулись вдоль всей территории района. 

Сегодня Кабанский район развит в промышленном и транспортном отношении. Гиганты индустрии, градообразующие предприятия — Селенгинский ЦКК, Тимлюйские цементный и шиферный заводы определяют экономическую политику района и имеют все необходимые предпосылки для развития. 

По всему району проходят: федеральная автомобильная дорога Москва – Владивосток и Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль. Индустрия туризма, создание туристско-рекреационного комплекса рассматривается как один из основных пилотных проектов социально-экономического развития района, привлечения инвестиций, развития экономики. 

Люди у Байкала – вечные труженики, потомственные рыболовы, хлебопашцы, умелые мастера. Такими они остаются и сегодня. У нашего района богатое культурное, духовное, историческое и природное наследие. Оно придало земле Кабанской статус переговорной площадки. Это место встречи людей разных взглядов и убеждений ради того, чтобы множились на земле Кабанской у Байкала мудрость и согласие, радость и красота. Жителям района есть чем гордиться, что приумножить. Свой труд и талант, тепло души и щедрость сердца, все лучшее в себе мы посвящаем своей родине, нашим будущим поколениям — для блага и процветания родного края. 

В 2017 году Кабанский район отметит свое 90-летие. Празднование этого события должно стать крупным общественным, культурным и политическим событием в масштабах Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector