Чингис Болотов подвел итоги года в КВН-движении Бурятии

Чингис Болотов подвел итоги года в КВН-движении Бурятии

Сегодня 8 ноября 2016 года Клубу Веселых и Находчивых исполняется юбилейные 55 лет. Игры КВН проводятся по всему международному союзу КВН. Во всех странах бывшего Советского Союза и в странах, где говорят на русском языке. Чингис Болотов, руководитель КВН-движения Бурятии, поделился с tUday.ru итогами работы в уходящем году.  

— Столь серьезная дата обязывает нас подвести итоги развития движения КВН в Республике Бурятия, как минимум за 2016 год, и сделать своеобразный отчет перед республикой за оказанную поддержку и доверие, — сообщил Болотов.

— Несмотря на проигрыш команды Хара Морин в Высшей лиге и излишний акцент на этом некоторых из общественных деятелей, я бы хотел подчеркнуть, что КВН – это Игра сравни спорту, где есть победители и проигравшие. Мы проиграли, но при этом остались в числе лучших 20 команд международного союза КВН. Я думаю осуждать проигравших, исходя из одного выступления команды, тем более проигрыш составил в десятые балла, крайне неправильно. Ведь даже за этим результатом стоят три года беспрерывных побед «Хара Морин» на международном уровне. И весь этот прорыв был совершен практически на голом энтузиазме ребят. 


Практически за свой личный счет команда сумела организовать выезды в Лиги самого высокого статуса КВН. Я еще раз подчеркиваю, что от нашей деятельности мы никакой финансовой выгоды не имеем. КВНщики не получают заработных плат. Все финансовые средства уходят на покрытие организационных расходов, связанных с выездами сборной. Большие суммы уходят на транспортные расходы.  


Хочу отметить постоянное внимание и поддержку республиканского КВН со стороны Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям. По инициативе депутатов Комитета проблемы развития КВН движения в Республике Бурятия было заслушаны на Совете Народного Хурала, благодаря чему в 2016 году впервые в республиканском бюджете для нас появилась отдельная строка на развитие движения КВН, и сумма поддержки – 4 млн. рублей. 


Несмотря на то, что финансовые средства были направлены только на участие команды КВН «Хара Морин» в Играх Высшей лиги, мы смогли провести ряд мероприятий для развития и появления новых команд КВН в Республике Бурятия. Мы провели ряд мероприятий для выявления новой талантливой молодежи в нашем регионе. 


Сейчас Республиканская лига КВН охватывает не только студенческую молодежь, в КВН играют работающая молодежь, команда КВН «Цеха +» ЛВРЗ, «Все по местности» «Улан-удэнский авиационный завод», есть и команды, не относящиеся к категории работающей или студенческой молодежи. 


Ежегодно мы проводим игры КВН на бурятском языке. Возрождаются Кубки КВН, где могла бы сыграть сельская молодежь. В Кубке КВН среди ССУЗов РМОТО КВН своей творческой работой охватило тысячи студентов средних учебных заведений. 


В этом году проведена школа КВН с привлечением специалистов высокого уровня, имеющих опыт и авторитет во всем международном союзе КВН-это авторы и редакторы Алексей Екс (чемпион Высшей лиги КВН) и Дмитрий Будашкаев (чемпион Высшей лиги).  


Поэтому зрители республиканских игр КВН видят, что в Улан-Удэ появилось много ярких интересных и самобытных команд. Сейчас я со всей уверенностью могу сказать, что больше половины участников республиканской лиги могли бы иметь успех на межрегиональном и всероссийском уровнях, состязаясь с командами других регионов и стран. 


При этом мы четко понимаем, что нам еще есть над чем работать и ку-да развиваться. В связи с тем, что период демографической ямы заканчивается, а молодежи в этот сложный период становится все больше и больше, возникает потребность в организациях занимающихся духовным, эстетическим, патриотическим воспитанием и физическим развитием молодежи. Республике необходимо развивать институты и инструменты воспитания молодежи, организацию продуктивного досуга.  


Да, сейчас сложное время, когда мы испытываем дефицит бюджета почти в 40%. Конечно в обязательном порядке нужно поддерживать, социально необеспеченные слои населения, но и при этом нужно помнить о том, что подрастает новое поколение молодежи. 


В Бурятии много молодежи еще экономически не окрепшей, молодежи на которую нужно обратить внимание и поддержать. Мы должны суметь поддержать молодых людей и не дать им уйти из региона, воспитать в лучших традициях, чтоб через десять лет республика получила яркую, духовно богатую, экономически крепкую, здоровую опору для роста и процветания нашего региона. 


В прошлом году мы получили поддержку от республики, правительство Бурятии смогло выделить в силу объективных обстоятельств половину от утвержденной программы, но и при этом мы благодарны за эти 50%. «Хара Морин» по-прежнему остается флагманом КВН движения Буря-тии и эта энергия дала толчок для развития и свершения многих интересных проектов.  


Считаю просто необходимым поздравить с Днем КВН и поблагодарить за помощь нашего мецената Михаила Викторовича Слипенчука. 


Пользуясь случаем, приглашаем всех на 55-ый День Рождения КВН! Кубок КВН на бурятском языке пройдет в Филармонии 10-го ноября в 18ч.30м

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector