В деятельности Минприоды и Агентства по госзакупкам Бурятии выявлено нарушение

В деятельности Минприоды и Агентства по госзакупкам Бурятии выявлено нарушение

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в деятельности Минприродных ресурсов и Республиканского агентства по госзакупкам выявлены нарушения законодательства в контрактной системе. 18 октября 2016 года Агентством, на основании заявки, предоставленной министерства, размещено извещение об осуществлении закупки услуг по строительному контролю по объекту «Ликвидация последствий отрицательного воздействия добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская – рекультивация нарушенных земель, защита поверхностных и подземных вод» на сумму более 26 млн. рублей.  

В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка. 

Вопреки вышеуказанным требованиям, Министерством и Агентством осуществлялась закупка на оказание услуг по осуществлению строительного контроля на выполнение работ по ликвидации последствий деятельности угледобывающих организаций, не относящихся к работам по строительству (реконструкции) зданий, строений, сооружений. 

Дальнейшие действия по определению исполнителя и заключению государственного контракта на вышеуказанных условиях могли привести к нецелевому и неэффективному расходованию бюджетных средств. По результатам проверки прокуратурой республики объявлено предостережение руководителям указанных исполнительных органов государственной власти, 02 ноября 2016 года закупка отменена.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector