Пожарные Бурятии получили новый спецавтомобиль

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в Улан-Удэ пожарный гарнизон пополнился новым пожарно-спасательным автомобилем КАМАЗ-43253. Универсальный автомобиль пригнали из Москвы. Автомобиль был передан для работы в Бурятию федеральным министерством.

Новый автомобиль может обеспечивать забор и подачу воды, как с искусственных, так и с естественных источников, а также способен возить повышенные запасы веществ для тушения огня. КАМАЗ предназначен для тушения пожаров водой и пеной. Он может тушить водой как из автоцистерны вместимостью 2500 литров, так и из водоемов и гидрантов. Автомобиль работает на перекачку воды с другими автоцистернами при значительном удалении водоема от места пожара. 

Также с помощью данного автомобиля можно тушить пожары воздушно-механической пеной при помощи лафетного ствола, дальность подачи водяной струи из которого составляет 70 метров или рукавных линий. Пена подается как из бака для пенообразователя автоцистерны, так и из посторонней емкости, доставляемой к месту пожара другим транспортным средством. 

Автомобиль находит широкое применение в подразделениях пожарной охраны не только для тушения пожаров, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций (проведения аварийно-спасательных работ). Пожарно-спасательный автомобиль обладает высокими ходовыми качествами. Автомобиль уникален тем, что в комплекте с ним идут средства спасения (ручные пожарные лестницы, пожарное полотнище, спасательный рукав, пожарные веревки) и химическая мини-лаборатория. С помощью счетчика Гейгера можно провести радиохимическую разведку. Также имеется газоанализатор для анализа воздуха на наличие метана и других опасных газов в колодцах, тоннелях.  

Всего в 2016 году на вооружение Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона поступило 5 пожарных автомобилей: четыре автомобиля на базе шасси «КАМАЗ» и автомобиль тяжелого типа на шасси «УРАЛ».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector