В Бурятии заместитель главы поселка подозревается в незаконном получении 1,5 млн. рублей

В Бурятии заместитель главы поселка подозревается в незаконном получении 1,5 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северо-Байкальском районе заместитель главы поселка Кичера подозревается  в незаконном получении социальная выплата на приобретение жилья в размере 1 512 131 рублей. Оксана Гофман с 1 февраля 2006 по 14 июля 2016 года занимала должность заместителя руководителя поселковой администрации. В должностные обязанности Гофман входило оформление договоров приватизации, социального найма жилищного фонда, подготовка проектов договоров социального найма. 

В марте 2011 года Гофман из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что многоквартирный жилой дом по адресу: Кичера, ул. Лесорубов, 9 признан аварийным, подлежащим сносу, подготовила и заключила на свое имя договор социального найма данного жилого помещения, в котором прописалась.  

Продолжая свои преступные действия в ноябре 2014 года в нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусматривающей запрет приватизации жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, Гофман, используя служебное положение, подготовила договор на передачу указанной квартиры в собственность, и предоставила его на подпись главе администрации МО ГП «поселок Кичера». 

На основании данного договора она оформила право собственности на жилое помещение по вышеуказанному адресу. На основании решения жилищной комиссии по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья администрации МО «Северо-Байкальский район» взамен аварийного жилья Гофман предоставлена социальная выплата в размере 1 512 131 рублей.  

Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, по результатам рассмотрения которых в отношении Гофман О.П. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Уголовное дело находится в производстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector