Директор обсерватории ИГУ прокомментировал «метеорит» над Бурятией

wikimedia.org

Директор обсерватории ИГУ Сергей Язев прокомментировал версии о происхождении «метеорита в небе Бурятии» на своей странице в фейсбук. Приводим мнение эксперта полностью.

«25 октября, ориентировочно в 19.26 (с точностью до 5 минут — по имеющимся данным) по иркутскому времени над Иркутской областью и Бурятией наблюдался яркий болид. Это вызвало большое количество комментариев в сети и в СМИ. Одна из версий связывала наблюдаемое явление с учебным запуском баллистической ракеты из полигоне в Оренбургской области. 

Эта версия выглядит, с моей точки зрения, абсолютно несостоятельной. Ракета была запущена в сторону Камчатки за два с половиной часа до наблюдения болида. Те, кто связывает ракету с болидом, вероятно, думают, что российские межконтинентальные ракеты летают медленно. Это не так. Кроме того, направление трассы Оренбургская область — полигон Кура на Камчатке проходит существенно севернее точек наблюдения. 

Еще одна версия (речь идет о сгорании космического мусора). Моя коллега Лилия Миронова, заведующая астрономической обсерваторией Бурятского госуниверситета, сообщила, что «это был не метеорит, не метеор и не комета. Совершенно ясно, что речь идет о каком-то искусственном объекте». 

С этой версией мне тоже сложно согласиться. 

Судя по пяти имеющимся в нашем распоряжении видеозаписям, это был типичный яркий болид, подобный тому, который был зарегистрирован базисной станцией нашей обсерватории в Тункинской долине почти точно год назад — 22 октября 2015 г. Зеленое свечение, которое видно на видеорегистрациях и описывается очевидцами, типично для очень высоких температур, которые вызываются высокой скоростью входа в атмосферу — далеко за 20 км/с. Заметим, что даже в свечении Челябинского болида присутствовали красные оттенки, что соответствует существенно более низкой температуре при известной скорости входа (18 км/с). Никакие ракеты, никакие обломки космического мусора не летают со скоростью выше первой космической, т.е. их скорость входа гарантированно ниже 8 км/с. Кроме того, сход с орбиты всех более или менее крупных фрагментов контролируется. 

Судя по видеорегистрациям (в распоряжении обсерватории ИГУ их пять), космическое тело двигалось наклонно, под небольшим углом к горизонту (30 — 40 градусов). К сожалению, пока точно не известно, где были выполнены некоторые видеосъемки, поэтому сложно воспроизвести точно направление полета. Так, четырех видеозаписях болид летит справа налево, на одной – слева направо, пока неясно (мне), где была выполнена съемка, а эта информация была бы чрезвычайно полезной для определения боле точного направления полета. 

Ну, и наконец, по поводу еще одного заявления для СМИ о том, что если будет найден кратер, то это будет интересно, потому что наш регион славится именно такими событиями. Надо отметить, что на территории нашего региона пока достоверно не известен ни один метеоритный кратер (обследованный сотрудником нашей обсерватории В.Н.Захаровым кратер Турига ушел под воду при заполнении одного из водохранилищ — было это уже давно). Нового же кратера не будет: судя по свечению болида, этот болид вызван вторжением в атмосферу небольшого (10-20 см) небесного тела, которое интенсивно разрушалось (судя по видеорегистрациям) на большой высоте. Если камешек (или камешки) сантиметрового размера) где-то и упал, то, конечно, ни о каких кратерах речи идти не может. Наша оценка небольших размеров упавшего объекта подтверждается полным отсутствием сведений об акустических эффектах. Никто не сообщает о звуках, сотрясениях, проявлениях ударной волны, которые могли прийти через несколько минут. 

В общем, данных маловато. Хотелось бы попросить представителей СМИ, очевидцев, всех, кто располагает какой-то информацией – сообщать в астрономическую обсерваторию ИГУ. Можно мне в личку на фб, можно по почте uustar@star.isu.ru 

Первое, что надо было бы определить точно – где были выполнены видеосъемки на регистраторах. Какие это населенные пункты? Итак, база данных о болидах пополнилась еще одним событием. Это не очень частое явление, но по всему миру такие болиды наблюдаются по нескольку (чтобы не сказать по многу раз) в течение года. Будем ждать следующих болидов!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector