В Бурятии алкогольная продукция в целом соответствует нормам

В Бурятии алкогольная продукция в целом соответствует нормам

Как сообщает пресс-служба Росопотребнадзора по Бурятии, ведомство подвело итоги контроля за оборотом алкоголя и табачной продукции за три квартала текущего года. Проверено 53 хозяйствующих субъекта, осуществляющих оборот алкогольной продукции на 66 предприятиях торговли и общественного питания и 27 субъектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции на 39 объектах. 

Исследовано 18 проб алкогольной продукции, по результатам которых все образцы соответствовали нормативным требованиям. При проведении проверок выявлено 50 фактов нарушений обязательных требований, в том числе — отсутствие сопроводительных документов, условий хранения алкогольной продукции, несоблюдение сроков ее годности, отсутствие установленной, необходимой информации для потребителей. По выявленным нарушениям 50 виновных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 231 200 руб. 

В ходе надзора за оборотом табачной продукции выявлено 29 нарушений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ. Основными нарушениями стали: размещение объектов торговли на расстоянии менее 100 метров от учреждений образования, отсутствие знаков о запрете курения. Виновные лица привлечены к административной ответственности, наложено 11 штрафов на общую сумму 56 500 рублей. 

В части несоблюдения запрета курения табака выявлено 20 нарушений, наложено 18 штрафов на общую сумму 115 500 рублей. Мероприятия по надзору за соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере оборота алкогольной и табачной продукции продолжаются.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector