В Бурятии убийца во время процесса оскорблял судью

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Закаменском районе возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего Амгалана Будаева, подозреваемого в оскорблении судьи.  В ночь с 12 на 13 июня 2015 года в селе Цакир Будаев, после употребления спиртных напитков в компании знакомых, в ходе незначительной ссоры расправился с одним из собутыльников при помощи большого охотничьего ножа, которым нанес удар в грудь своей жертве, причинив потерпевшему смерть. 

После этого он скрылся с места происшествия и в течение недели проживал в лесу пробираясь к городу Закаменску, откуда намеревался отправиться в столицу республики и затеряться там. Но по пути Будаев был задержан и помещен под стражу. 

В ходе предварительного следствия была собрана полная доказательственная база, после чего уголовное дело в отношении Будаева был передано в Закаменский районный суд для рассмотрения по существу. 13 сентября 2016 года в ходе одного из судебных заседаний подсудимый принялся оскорблять грубой нецензурной бранью судью. 

Преступные действия подсудимого зафиксированы в судебном протоколе, после чего соответствующие материалы направлены в следственные органы, и в отношении Будаева возбуждено новое уголовное дело о неуважении к суду. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные скорейший сбор доказательственной базы.  

В то же время судебное разбирательство по уголовному делу об убийстве было продолжено, на основании собранных следствием доказательств Будаев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector