В отрезанный от «большой земли» Уакит в Бурятии будут доставлять продукты вертолетами

wikimedia.org

Северный поселок Бурятии Уакит в Баунтовском районе оказался отрезанным от «большой земли». СМИ забили тревогу по поводу продуктового дефицита в поселке. На совещании по ситуации в правительстве Бурятии достигнута договоренность о том, что до установления «зимника» — примерно до начала декабря, два рейса по доставке продовольствия в поселок выполнит авиакомпания «Бурятские авиалинии» на вертолете Ми-8.  

Первый рейс, который доставит в Уакит 2 тонны скоропортящихся продуктов (молочную продукцию, колбасы и т.д.), состоится уже в ближайшие дни. Затраты на перелет будут компенсированы за счет средств республиканского бюджета, которые предусмотрены на северный завоз. 

Часть средств на выполнение второго рейса в ноябре поступят из фонда непредвиденных расходов. В совещании приняли участие представители авиакомпаний «ПАНХ», «Бурятские авиалинии», руководство Минтранса, Минпромторга, Минфина Бурятии, глава Баунтовского эвенкийского района Николай Ковалев и другие.

Правительство Бурятии связывает возникшее ЧП с тем, что авиакомпания «ПАНХ», которая осуществляла регулярный подвоз продовольствия на своих самолетах из райцентра Багдарин в Уакит, прекратила полеты. Другой путь — реки, по которым возможна доставка продуктов, еще не замерзли. 

Иннокентий Егоров дал поручение зампреду Николаю Зубареву провести совещание, где будут рассмотрены все возможные пути решения проблемы. По информации Минпромторга, в соответствии с республиканским законом министерство субсидирует 95% транспортных расходов по доставке продуктов. 

С начала года из республиканского бюджета на северный завоз направлено 1,7 млн. рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 112 тысяч рублей. За 15 дней октября в Уакит завезена 1 т 800 кг продуктов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector