Пуск МБР «Стилет» был принят жителями Бурятии за метеорит (ОБНОВЛЕНО)

tvzvezda.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны, 25 октября РВСН успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету РС-18 (Стилет) из Оренбургской области по полигону на Камчатке. 

«В 11:58 мск (16:58 Улане-Удэ) с позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Пуск проведен успешно, в район боевого поля Кура (полуостров Камчатка) доставлено боевое оснащение», — сказали в ведомстве. 

Отметим, пользователи социальных сетей приняли пуск и полет ракеты в вечернем небе за метеорит, который отчетливо был виден в небе над Бурятией. 

Межконтинентальная баллистическая ракет РС-18 (Стиллет) — советская жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. Несёт на борту 6 боевых блоков и комплекс средств преодоления ПРО противника.

UPD:

Телекомпания АригУс обратилась за комментарием к заведующей Астрономической обсерваторией БГУ в Улан-Удэ Лилии Мироновой.

 — Сама я не стала свидетелем произошедшего, однако видела ваши кадры и могу сказать с уверенностью, что это был не метеорит, не метеор и не комета. Совершенно ясно, что речь идёт о каком-то искусственном объекте, — утверждает Лилия Миронова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector