Мэрия Улан-Удэ отвергает свою причастность к несчастному случаю на проходной ЛВРЗ

tUday.ru

Напомним, работник ЛВРЗ в Улан-Удэ Саян Батуев провалился в яму с кипятком у проходной завода. Это произошло в ночь с 20 на 21 октября, в день крупной коммунальной аварии, оставившей на ночь 290 домов Железнодорожного района Улан-Удэ без отопления. Молодой человек получил ожоги обеих ног и другие травмы при падении. Он провел сутки в реанимации БСМП, после чего переведен в стационар.

После обращения родственников на завод, руководство которого до вечера воскресенья не знало о случившемся, в ЛВРЗ сразу заявили, что это «несчастный случай», а не производственная травма, так как инцидент произошел в 20 шагах от двери проходной. Однако, компания пообещала юридическую поддержку Саяну в получении компенсации с ТГК-14.

tUday.ru обратился в трудинспекцию за правовой оценкой позиции завода. В пресс-службе ведомства заявили, что действительно, «несчастный случай» произошел на муниципальной земле, после окончания рабочего времени и не относится к работодателю. Однако, вместе с ТГК-14 ответственность за вред здоровью может понести и Мэрия Улан-Удэ — владелец земли, сообщили в трудинспекции.

В администрации города не согласны с такими выводами «федералов». Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, возмещение причиненного вреда, в том числе здоровью, осуществляется по правилам, установленным статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса, включающим обязательные элементы состава: вину, наступивший вред, размер причиненного вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями. 

— В связи с тем, что вины и противоправного поведения Администрации Улан-Удэ в случившемся несчастном случае с Батуевым Саяном нет, как нет и причинно-следственной связи между какими-либо действиями Администрации и произошедшим с ним, то Администрация Улан-Удэ не может являться лицом, ответственным за причинение вреда его здоровья. Батуев Саян провалился в яму, образовавшуюся в результате порыва тепломагистрали, содержание которой осуществляется ОАО «ТКГ-14». Данная яма образовалась между лестницей, устроенной ОАО ТГК-14 после ремонта теплотрассы на участке ТК-6, ТК-7 тепломагистрали №3, и наземными тепловыми сетями, — говорится в опровержении, подготовленном для tUday.ru.

Из сообщения можно сделать вывод — злосчастную лестницу и «мостик» установили силами ТГК-14.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector