Прокуратура внесла представление главе Октябрьского района Улан-Удэ

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ выявлены нарушения в деятельности органов опеки и попечительства в отношении детей-сирот. Не всегда обеспечивается своевременная постановка на учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Имеют место случаи, когда данные о выявлении ребенка, оставшимся без попечения родителей, вносятся в журнал не в день его фактического выявления, а при вынесении судом решения о лишении родительских прав. 

Ненадлежащим образом осуществляются функции по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Зачастую орган опеки и попечительства не располагает информацией о сохранности закрепленного жилья, имущества несовершеннолетних, находящихся под опекой. Специалистами органа опеки и попечительства не соблюдается периодичность плановых проверок условий жизни детей, находящихся в опекунских и приемных семьях. 

Установлены факты постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители, опекуны до принятия органом местного самоуправления решения о возможности граждан быть усыновителями, опекунами. Не соблюдается порядок уведомления кандидатов в усыновители о поступлении в государственный банк данных о детях новых анкет детей, содержащих сведения, которые соответствуют пожеланиям граждан, или об отсутствии таких сведений. 

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление руководителю администрации Октябрьского района Улан-Удэ Андрею Сухорукову. Представление находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector