В Бурятии на нерадивую мать пятерых детей заведено уголовное дело

В Бурятии на нерадивую мать пятерых детей заведено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в отношении 30-летней жительницы Закаменска возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Факт неисполнения был выявлен еще в марте текущего года. В полицию позвонила ее соседка и сообщила, что пятеро малолетних детей, в том числе, 6-месячный ребенок находятся дома без чьего-либо присмотра, в то время, как их мать уже длительное время злоупотребляет спиртными напитками. 

Прибыв на место, сотрудники полиции нашли подтверждение словам обратившейся. Хозяйка в доме отсутствовала, долгое время не топилась печь, не было еды, чистого детского белья, наблюдалась абсолютная антисанитария. В тот же день несовершеннолетние были изъяты из семьи. Трое младших помещены в медучреждение (в настоящее время они находятся в детском доме в Улан-Удэ), старшие – в Закаменский социально-реабилитационный центр. 

Данная семья с 2014 года состоит на профилактическом учете. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Единожды к ответственности по данной статье привлекался ее муж, работающий вахтовым методом. 

В августе текущего года Закаменским районным судом мать пятерых детей была ограничена в родительских правах сроком на шесть месяцев. Если по истечении данного срока она не исправится, будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав. Также она будет привлечена к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание в соответствии с санкциями которой – до трех лет лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector