В Улан-Удэ покажут «кино для слепых»

zeroproject.org

Как сообщает пресс-служба «Мегафон-Бурятия», в Улан-Удэ состоится кинопоказ фильма «Выкрутасы» с тифлокомментариями, в памках благотворительного мероприятия «Кино для незрячих и глухих». Показ пройдет в Пиплз Синема 18 октября 2016 года в 11:45. Специально подготовленный фильм посмотрят инвалиды по зрению и слуху (ВОС), воспитанники специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №62 3 и 4 вида, представители органов власти.

Задача этого проекта – дать возможность незрячим и глухим людям приобщиться к искусству кино. Походы в кинотеатр для современного человека – одно из самых распространенных городских развлечений. Но люди с ограниченными возможностями не только не могут посетить кинотеатр, но, зачастую, и не имеют возможности в домашних условиях посмотреть кинофильм. Проект «Кино для незрячих и глухих» делает окружающую среду для них более доступной. 

Особенность кино для слабовидящих и слепых заключается в тифлокомментариях – информации о том, что происходит в фильме. Тифлокомментарии описывают обстановку, действия и эмоции героев кинофильма, позволяя людям с ограничениями по зрению понять происходящее на экране. Фильмы с тифлокомментариями выпускаются совместными усилиями компании «МегаФон» и благотворительного фонда «Живые сердца». Кинопоказы для незрячих и слепых проходят в крупных городах Дальнего Востока и Сибири – Якутске, Владивостоке, Иркутске, Чите, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector