В Москве Вячеслав Наговицын обсудил судьбу только двух вузов из четырех государственных Бурятии

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын обсудил перспективы развития высших учебных заведений республики с министром образовании России Ольгой Васильевой. В первую очередь, по словам руководителя региона, речь шла о БГУ и ВСГУТУ. По информации пресс-службы, оба вуза не подходят ни под одно из приоритетных направлений развития — национальные или опорные вузы, которые сейчас создаются на базе университетов в России. 

Отметим, учредителями остальных «местных» вузов являются другие министерства: БГСХА — минсельхоз, ВСГИК — минкульт России. Вероятно поэтому, перспективы этих двух вузов, испытывающих серьезные проблемы и возможную ликвидацию, на встрече не обсуждались.

 «Но нам важно определить, какова перспектива развития наших вузов. Договорились с министром о создании рабочей группы совместно с министерством образования. Должен быть выработан определенный подход для нас. Говорить о том, что мы будем какими-то филиалами других вузов не приходиться — принято решение закрывать филиалы. Наши вузы должны развиваться самостоятельно, и закрывать всю потребность в рабочих кадрах в Бурятии», — рассказал Вячеслав Наговицын. 

Кроме того, с федеральным министром образования удалось договориться о введении дополнительных бюджетных мест в вузах. Правительству Бурятии предстоит обосновать потребность в кадрах и определить количество дополнительных бюджетных мест. Однако, по слова Вячеслав Наговицына, с этим проблем не будет. 

 «У нас не хватает медицинских, педагогических работников, сейчас заявку получили от Улан-Удэнского авиазавода на технологов и конструкторов. Они создают собственное КБ и им необходимы кадры», — заметил руководитель региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector