МЧС считает виновными в ситуации в Таксимо власти Бурятии

МЧС считает виновными в ситуации в Таксимо власти Бурятии

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, не смотря на то, что власти Муйского района рапортуют – теплоснабжение в посёлке Таксимо возобновлено, 6 октября состоится специальное видеосовещание с участием представителей аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе, руководства Сибирского регионального центра МЧС России, правительства Бурятии. На совещание также приглашены представители органов прокурорского надзора, МВД России и ФСБ России.

Вопрос экстренного совещания один – качество подготовки к отопительному сезону в Бурятии. 

Ровно месяц назад, 2 сентября, на совещании под руководством полпреда Сергея Меняйло «О подготовке к отопительному периоду 2016-2017 гг. объектов коммунального комплекса Сибири» руководству Бурятии было рекомендовано взять на личный контроль подготовку к отопительному сезону в Муйском районе. 

В протоколе совещания также в качестве общей рекомендации органам исполнительной власти субъектов рекомендовано не допускать дальнейшего роста задолженности в сфере ЖКХ и своевременно ликвидировать всю имеющуюся задолженность, докладывая о состоянии дел ежемесячно первого числа.  

«Энергетики смело отключают котельные в октябре. Почему вопрос с задолженностью не решался летом, а власти заверяли, что все готовы к зиме? Прошедшей зимой из-за аварии на котельной жители Северомуйска, кстати, того же Муйского района в январе остались без тепла. Мы самолетами возили туда тепловые пушки, оборудование, бригады слесарей, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию. И снова всё идёт к этому. Такого быть не должно. Необходимо незамедлительно принимать самые жёсткие меры», — выразил позицию МЧС России начальник Сибирского регионального центра генерал-лейтенант Сергей Диденко, — «Бессовестное отношение к подготовке к зиме».

Решение проблемы отопления в райцентре Таксимо не может быть временным. Стабильная подача тепла зимой в Сибири должна стать нормой. 

Напомним, отключение электроэнергии на двух котельных Таксимо произошло 4 октября. Причина задолженность перед «Бурятэнерго». В дело вмешались судебные приставы, которые вручили требования руководству энергетиков о немедленном подключении котельных к сетям. Власти района ввели режим ЧС, что посчиталось спасателями, как снятие с себя ответственности за отопительный сезон и ожидание помощи из резерва МЧС. Под отключение попали 300 домов (2000 жителей), школа, детский сад, поликлиника и два социальных объекта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector