В Бурятии высадили 35 тысяч сосен на месте лесного пожара

wikipedia.org

В рамках акции «Живи, лес!» 30 сентября в Бурятии в Кикинском лесничестве Прибайкальского района на 10 га бывшего пожара высадили более 35 тысяч сеянцев сосны. В 2009 году в этом месте прошел пожар, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

В акции принимали участие сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства, Кикинского лесхоза и лесничества, Центра защиты леса, бурятского филиала ФГУП «Рослесинфорг», ГУ МЧС РФ по РБ, студенты и преподаватели БГСХА, Бурятского лесопромышленного колледжа – всего более 200 человек.  

Эта акция проходит осенью во всех регионах России уже пятый год по инициативе Рослесхоза. В Бурятии проведение мероприятий поддерживается Правительством республики. И если первые годы акцент делался на уборке мусора на землях лесного фонда, то после сильных пожаров 2015 года было решено сделать упор на лесовосстановление.  

В прошлом году в Бурятии сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства и подведомственных учреждений проводили озеленение районов, открытые уроки и конкурсы для детей, в Тарбагатайском районе, где организовали главное мероприятие, посадили 20 га сосны.

Ежегодно в республике лесники вручную высаживают около 5 миллионов сеянцев сосны, чтобы восстановить сгоревший и вырубленный лес. Общий объем искусственного и естественного лесовосстановления за год составляет порядка 30 тысяч га.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector