В Бурятии поселковые власти не оформили квартиру умершего жителя

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Таксимо выявлены значительные нарушения жилищного законодательства. К примеру в поселке имеется жилое помещение, являющееся выморочным имуществом (имущество умершего человека, не имеющего наследников по завещанию и закону), право собственности на которое органом местного самоуправления не оформлено.  

Также, три жилых помещения муниципального жилого фонда самовольно заняты гражданами, которые не состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; пять жилых помещений, предоставленных гражданам на основании договора социального найма, длительное время не используются. При этом администрацией поселения меры по признанию граждан утратившими право пользования жилыми помещениями, снятии их с регистрационного учета, не приняты. 

Шесть жилых помещений являются свободными. Между тем, на учете нуждающихся в жилых помещениях поселка Таксимо по договору социального найма состоят граждане, которым жилые помещения должны предоставляться в порядке ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ.

По результатам проверки прокурором района главе МО ГП «пос. Таксимо» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector