В деле Никиты Кобелева в Бурятии появился еще один подозреваемый

В деле Никиты Кобелева в Бурятии появился еще один подозреваемый

В деле о гибели 17-летнего Никиты Кобелева появился шестой подозреваемый. Он недавно вернулся из отпуска за границей, сообщили «Байкал-Daily» в Следственном управлении СКР по Бурятии. 

«Сейчас проходит как свидетель пока, проводятся необходимые следственные действия», — сообщил источник «Байкал-Daily» в следственном комитете.

Напомним, 9 июня 2016 года в приемное отделение республиканской клинической больницы имени Семашко сотрудники полиции доставили тело подростка. Подросток захлебнулся рвотными массами. Возбуждено уголовное дело за убийство. 

По версии следствия, вечером 8 июня 2016 года в Улан-Удэ оперуполномоченный Сергей Плотников, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений и оперативному прикрытию мест сбыта ОСО УР УМВД России по городу Улан-Удэ Андрей Павлов и начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР ОП № 1 УМВД России по городу Улан-Удэ Анатолий Олоктонов с целью получения признания Кобелева в совершении серии краж чужого имущества применили насилие, опасное для жизни. 

Сотрудники полиции надели молодому человеку на голову предмет, ограничивающий дыхание, и нанесли не менее 20 ударов по различным частям тела. 

 Кроме того, в следственные органы обратился знакомый погибшего 18-летний житель города Улан-Удэ с заявлением о том, что в тот же день сотрудники полиции незаконно задержали его. Удерживали, требовали признаться в совершении серии краж. При этом наносили побои, пытали, надевая противогаз и ограничивая таким образом поступление воздуха. 

Следствием установлено, что к совершению указанного преступления причастны старший оперуполномоченный Валентин Смолин и младший оперуполномоченный ОСО УР УМВД России по городу Улан-Удэ Жаргал Замьянов. 

В рамках расследования уголовного дела все пятеро сотрудников задержаны, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Проводится ряд необходимых экспертиз. Если по их результатам будет установлена причинно-следственная связь между действиями сотрудников полиции и смертью подростка, то следствие решит вопрос о предъявлении обвинения полицейским по более тяжкой статье УК РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector